29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Двух североказахстанцев задержали полицейские за сбыт синтетических наркотиков

Впервые в Северо-Казахстанской области служебные собаки помогли полицейским разыскать синтетические наркотики, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции региона.

В области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Кокнар». Операция проводилась с 1 июня по 30 октября. Сотрудники управления по противодействию наркопреступности полицейского ведомства осуществляли проверки автотранспорта, проверки подучётного контингента, отработку оперативной информации, мониторинг интернет-пространства.

Формат ОПМ предполагает тесное взаимодействие с другими подразделениями и ведомствами. В этом году полицейские сделали ставку на углубление информационного обмена и взаимопомощи в проведении оперативных мероприятий.

-По согласованию с начальником ведомства полковником полиции Маратом Тулебаевым достигнут новый уровень взаимодействия с государственными органами, в чьи обязанности также входит борьба с наркопреступностью, — говорит начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. — Одним из результатов совместной работы с областным ДКНБ стало задержание двух североказахстанцев за сбыт 17,5 кг каннабиоидов.

Наиболее важным направлением работы в рамках ОПМ «Кокнар» стало выявление, и пресечение фактов сбыта психоактивных веществ. Если в прошлом году в рамках мероприятия было зарегистрировано 4 факта сбыта, то в нынешнем — 13, причём речь идёт о крупных и особо крупных партиях.

В Северо-Казахстанской области, искусственно синтезированные психоактивные вещества вытесняют с «чёрного рынка» традиционные виды наркотиков. Поэтому, ввиду поправок в законодательстве, вступивших в силу 5 июля, особый акцент был сделан на борьбе с распространением данного вида психоактивных веществ.

 

Впервые в области для их поиска полицейские использовали служебно-розыскных собак. 2 месяца назад в Центре кинологической службы департамента 3 наиболее опытные собаки прошли обучение при помощи имитаторов запаха синтетических наркотиков. В рамках ОПМ двух из них довелось применить новые знания на практике. Самый большой «улов» на счету русского спаниеля Буча. Во время задержания одного из двух жителей Кызылжарского района, подозреваемых в торговле наркотиками, он уверенно обозначил 2 схрона, в которых содержались свыше 700 разовых доз вещества синтетического аналога каннабиса.
В Аккайынском районе лабрадор Белла содействовала задержанию изготовителя и распространителя так называемого «спайса».

Всего за время операции раскрыто 61 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Общий вес изъятых наркотиков — свыше 321 кг.

Читайте также:

На севере Казахстана злоумышленники почти месяц грабили сельские дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *