29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пять «свиданий» с акимом

Итоговая отчётная встреча акима Петропавловска Тулегена Закарьянова с жителями города состоялась 14 февраля. В ней приняли участие жильцы центральной части областного центра и микрорайонов в границах улиц А. Пушкина – Абая – Егемен Казахстан – Универсальная – объездной дороги, а также представители всех микрорайонов города.


Встречи закончились. Те, чьи поручения аким обязался исполнить, были довольны и уходили с благодарностями.
За четыре «свидания» народа с акимом Петропавловска в обсуждениях проблем развития города приняли участие и выступили порядка 90 человек. Каждая встреча собирала полные залы. Причём не просто зевак, которых загнали для численности, а настоящих участников. Активность жителей этого года можно особенно отметить. Один только факт того, что каждая из встреч продолжалась по два с половиной, а то и три часа, говорит сам за себя.
По информации пресс-службы акимата города Петропавловска, в ходе встреч было высказано 234 предложения и замечания. Анализ показал, что большинство наказов (173, или 74%) высказаны по работе жилищно-коммунального хозяйства города, 17 наказов (7%) – по социальным вопросам, 14 (6%) — по необходимости улучшения безопасности на дорогах, улицах и жилых дворах.
На часть вопросов горожане получали ответы прямо на встрече. Некоторые уже удалось решить за период проведения встреч.
Так, по поступившим замечаниям ТОО «Кызылжар су» проведено техническое обследование подкачивающей насосной станции дома по ул. Парковая, 161, по результатам которого принято решение о проведении её реконструкции с заменой насосных агрегатов и технологических трубопроводов в рамках инвестиционной программы предприятия в этом году.
Помимо этого, были определены условия, необходимые для установки дополнительной водоразборной колонки по ул. Батыр Баян, 240. Она будет возможна при строительстве нового водовода.
Был произведён ремонт канализационного колодца по ул. Абая, 59. Состоялась встреча с ветераном-железнодорожником Н. Саплатдиновым, на которой жителю нашего города было подробно рассказано о работе предприятия «Кызылжар су», о приобретаемой технике и действующих тарифах. Напомним, что на отчётной встрече он задавался вопросом, куда уходят деньги горводоканала, если оплату за пользование водой и канализацией подняли в разы? Также пенсионер интересовался окладом бывшего директора этого предприятия Аслана Сатина. Надеемся, что любознательный пенсионер получил исчерпывающие ответы на свои каверзные вопросы.
Отделом земельных отношений было принято решение о предоставлении земельного участка в частную собственность для садоводства в товариществе «Динамо – 1».
По замечанию Б. Симбаева, собственник земельного участка по ул. Шажимбаева, 130, что у детского сада «Ак когершин», был приглашён к руководителю отдела для разъяснения необходимости наведения порядка на участке и использования его по целевому назначению
По наказу жительницы нашего города Т. Антиповой, которая жаловалась на аварийное состояние ТД «Океан», было проведено внеплановое санитарно-эпидемиологическое обследование магазина. На итоговой отчётной встрече аким Тулеген Закарьянов сообщил, что уже этим летом собственник здания обязался произвести капитальный ремонт крыши и внутренних помещений.
И в общежитии по ул. Кошукова, 18, если верить словам акима, наконец-то, воцарились мир и согласие. Там отделом жилищной инспекции 8 февраля было проведено общее собрание жильцов. На нём были проработаны вопросы оформления правоустанавливающих документов и порядок проведения приватизации комнат. Решён вопрос дальнейшей оплаты за потребление коммунальных услуг.
ТОО «Петропавловск НОРД» обещало нормализовать работу автобусного маршрута №28, на работу которого поступало множество нареканий. На маршрут должны добавить три новых автобуса, чтобы исключить 40-минутные простои пассажиров на остановках.
Также должно быть отрегулировано движение маршрута №6, особенно в вечернее время.
Сотрудниками ГУВД проведено обследование и поддержаны предложения по установке светофора на перекрёстке улиц Ауэзова – пр. Индустриальный, а также оборудованию пешеходными переходами перекрёстков улиц Караванная – Украинская, Чайковского – Астана, восстановлению искусственной неровности на пересечении улиц Набережная – Гашека, демонтированных в ходе реконструкции северного коллектора.
Также была проведена профилактическая беседа с владельцем автостоянки, расположенной по ул. Алматинская, между ул. Астана и Некрасова. В результате им, наконец, были выполнены работы по вывозу снега с территории автостоянки и улицы, на которую он ранее сгребался.
В помощь детям
Аким города Тулеген Закарьянов отметил, что в Петропавловске проживает более 1000 детей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в реабилитации. Возможно, в ближайшем будущем в здании ЦПСИ будет открыт реабилитационный центр для таких ребятишек.
Также аким, посовещавшись с жителями города, принял решение увеличить время «зелёного» цвета светофора, расположенного на перекрёстке Интернациональная – Астана.
Жители посёлка Кожзавод просили восстановить в их микрорайоне почту. Аким сказал сразу, что этот вопрос не в его компетенции, так как АО «Казпочта» — частное предприятие. А отделение здесь было закрыто за нерентабельностью.
Жители новых домов посёлка Юбилейный просили облагородить въезд к их домам. Аким пообещал – тротуары будут сделаны. Также глава города взял на вооружение вопрос об установке светофора по ул. Хименко при переходе к школе №9. Он же пообещал, что уже в минувший понедельник у школы №40 будут расставлены мусорные баки.
В общем, отчётные встречи акима города Тулегена Закарьянова подошли к концу. Ровно через год они повторятся вновь.
Напомним, что в эту пятницу, 21 февраля состоится отчётная встреча акима СКО Самата Ескендирова. Она пройдёт в русском драматическом театре им. Н. Погодина. Начало назначено на 11 часов.

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *