29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Океаны в аквариумах

Казахстанский океанариум называют каплей океана в степи

Термин «океанариум» французского происхождения, хотя первое подобное заведение в современном понимании было открыто в США. Самая же первая экспозиция аквариумов впервые приняла посетителей в лондонском Риджент – Парке в 1849 году. Организация первой аквариумной выставки в России состоялась в 1864 году на открытии Московского зоопарка, а первый публичный морской аквариум Российской империи был открыт более тридцати лет спустя, в 1897-м и успешно работает по сей день.


Начиная с 30 -х гг. XX века аквариумы были открыты во многих городах СССР, будучи при этом небольшими по размеру. Более крупные экспозиции появились значительно позже, в конце 70-х, также уступая зарубежным аналогам. Мировые традиции на самом деле сильны и поражают размахом. Океанариум “Ocean Park” в Гонконге, настолько обширный по размерам, что спасают специальные путеводные карты, которые можно купить на входе. Главная достопримечательность здесь – театр теней, где свое искусство показывают дельфины. “Marineland” ( США), включающий самый большой в мире резервуар с касатками. “Manila Ocean Park” на Филиппинах с демонстрацией потрясающих шоу морских львов. Австралийский океанариум славится 98-метровым подводным тоннелем. Океанариум Валенсии (Испания) примечателен не только разнообразием экспозиции, но и красивейшим зданием в форме водяной лилии. Список, разумеется, можно продолжать.
Если говорить о территории СНГ, радует творческий подход, есть чем похвастаться и в мировом масштабе. Например, в Мурманском океанариуме впервые в мире начали лечить детей-инвалидов с помощью тюленей – специалисты и тренеры уверены в том, что положительные эмоции от общения с ластоногими являются важнейшим элементом социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.
Ну а океанариум развлекательного центра «Думан» в Астане в этом году отметил свое 10-летие. Единственный в мире океанариум, удаленный от океана более чем на 3000 километров, представляет порядка 2000 подводных обитателей из разных уголков земного шара. Включая, конечно, и пираний, как наиболее агрессивных плотоядных, так и их более миролюбивых собратьев – паку, недавно столь неожиданно выловленных в Петропавловске. За эти годы гостями казахстанского океанариума, который считается «Каплей океана посреди степи», были президенты всех стран СНГ, канцлер Германии, послы и представители многих стран зарубежья.
Мнения самих астанчан и гостей города, само собой, встречаются разные. Некоторые избалованные загранпоездками посетители считают, что «посмотреть есть на что, но тем, кто ни разу не был в океанариумах». Не стоит, однако, забывать об особенностях географического расположения, несмотря на которое, результат получился, что бы там ни говорили, весьма достойным. И на фоне некоторых сооружений молодой столицы, по уровню пока не дотягивающих до столичного статуса, астанинский океанариум – место, которое непременно стоит посетить.

Дмитрий АВДЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *