29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 27% детей посещают частные детские сады

О реализации госпрограммы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы в Северо-Казахстанской области рассказала заместитель руководителя областного управления образования Кульпаш Калгужина в ходе заседания областного акимата. В области ежегодно увеличивается количество желающих учиться в колледжах, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Так, по ее информации, в рамках государственно-частного партнерства в СКО функционируют 21 частная дошкольная организация. В г.Петропавловске 27% детей посещают частные детские сады.
Из 467 дошкольных организаций области или 85,5% составляют мини-центры, 205 из которых с кратковременным днем пребывания, где не в полном объеме реализуется программа обучения. В этой связи глава региона поручил с текущего года начать полномасштабную работу по переводу значительного количества мини-центров на полный рабочий день.
За счет планируемого ввода 800 мест охват детей дошкольным воспитанием и обучением к 2018 году планируется довести до 100%.
В 17 школах области учителя (физики, химии, биологии, информатики) в учебный процесс постепенно внедряют английский язык.

— В текущем учебном году в школы области прибыло 360 молодых специалистов по программе «С дипломом в село». (188 из них получили подъемные пособия и 76 получили льготные кредиты на приобретение жилья). Всего в течение последних трех лет по программе с «Дипломом в село» в область прибыло 855 молодых специалистов, — рассказала Кульпаш Калгужина.

С учетом предложений работодателей размещен госзаказ по новым специальностям: «производство мяса и мясных продуктов (по видам)», «ветеринарный санитар», «организация обслуживания гостиничных хозяйств».

Внедрение дуального обучения осуществляется в 15 колледжах по 24 специальностям совместно с 90 предприятиями с охватом 2475 студентов. С 1 сентября 2017 года дуальное обучение начнется в 3-х колледжах (Петровском агротехническом, района М. Жумабаева, Новоишимском агротехническом колледже).
В рамках реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» управлением образования ведется информационно-разъяснительная работа по массовому привлечению молодежи для получения первой рабочей профессии.
В области ежегодно увеличивается количество желающих учиться в колледжах. В 2017 году планируется набор 4500 человек против 4000 в 2015 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *