29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане сократят в два раза проценты по ипотеке

В ипотечных кредитах произойдут перемены. В скором времени ожидается снижение их процентных ставок, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Куандыка Бишимбаева, министра национальной экономики страны.

Как отметил господин Бишимбаев в ходе брифинга, проведённого сразу же после завершения расширенного заседания Правительства в Акорде, в настоящее время ставки очень высоки. По его словам необходимо провести расчёты и как минимум вдвое сократить процентные ставки по ипотеке.
Министр также добавил, что в рамках поручения главы государства сокращение процентной ставки по таким кредитам будет проведено путём субсидирования. Помимо прочего ожидается продолжение строительства по линии жилстройсбережений, с использованием внебюджетных средств из финансового рынка. Чтобы снизить стоимость денежных средств предусматриваются меры господдержки. В результате, будет обеспечено строительство нужных квадратов жилья без привлечения основных средств, что само самой обойдётся стране заметно дешевле.

Читайте также:

Президент Казахстана поручил разобраться с «плохими» банками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *