29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске подорожали лекарства

Новости Казахстана. В Петропавловске обсудили проблемные вопросы в фармацевтической деятельности. А также открыли благотворительный бутик. Тем временем в Шымкенте опробовали в действии единый платёжный документ, передают «Новости регионов Казахстана» сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

В Казахстане значительно увеличился курс доллара. После отправки тенге в свободное плавание цена на многие товары изменилась, не могло это не отразиться и на стоимости медикаментов. Болеть в стране стало дороже.
В северном регионе страны 70% лекарств ввозится из- за рубежа. А значит, закупают их в валюте. Именно поэтому стоимость некоторых препаратов увеличилась в несколько раз.
По словам сотрудников фармацевтических организаций в среднем в Северном Казахстане цена на лекарства выросла на 30%. А на некоторые препараты все еще продолжает расти. Как отметила руководитель «Ассоциации фармацевтических организаций» Тамара Анохина, стоимость на медикаменты в следующем году, возможно, увеличится еще больше.
Кроме того, в Петропавловске на коммунальном рынке открылся благотворительный бутик. Малообеспеченные и малоимущие горожане смогут бесплатно выбрать здесь любой товар.
В рамках реализации партийного проекта «Счастливое детство» Петропавловским городским филиалом партии «НурОтан» совместно с Общественным Объединением «Эра милосердия» прошло открытие благотворительного павильона «Благодарение». В новом бутике, расположенном на 2-м этаже Коммунального рынка жители из малообеспеченных и малоимущих семей смогут бесплатно выбрать любой товар.
В Петропавловске регулярно оказывается помощь уязвимым слоям населения. Как отметила президент ОО «Эра милосердия» Галина Калинина в городе стоит установить корзины для сбора одежды, обуви и игрушек.
На сегодняшний день в Казахстане только 2 региона активно занимаются благотворительной, спонсорской и меценатской деятельностью.
В Шымкенте ровно год назад был введен единый платежный документ – ЕПД дал возможность горожанам значительно экономить время. Сейчас в него входят сразу 27 поставщиков коммунальных услуг- энергетики, тепловики, водоканал, фирмы, обслуживающие домофоны, кабельное телевидение.
Уже ровно год как потребитель по одной квитанции оплачивает счета за потребленный газ, свет, воду без комиссии в кассах Энергопотока. К новой системе оплаты привыкли уже и пенсионеры. Для них единый платежный документ очень удобен.
А тому, кто дружит с интернетом, коммунальные услуги можно оплачивать через терминалы, установленные во всех общественных местах. Для этого необходимо знать свой лицевой счет. И не стоит забывать, что в терминалах сдачи не дают. Однако есть еще достаточно большое количество горожан, которые не могут воспользоваться новой современной системой оплаты.
Поставщик коммуслуг ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» на новую систему оплаты перешел в июле. Сейчас водники работают над охватом всех потребителей Единым платежным документом. По предварительным подсчетам их около 7 тысяч.
За год в систему ЕПД включились 27 поставщиков коммунальных услуг.

видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *