29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Вокзальную» землю хотят забрать

Горожане требуют забрать у частников Привокзальную площадь

Одной из важнейших функций отдела земельных отношений акимата города Петропавловска является постановка на учёт бесхозных земельных участков, тех, которые не используются по целевому назначению. После соответствующих процедур, рассмотрения дела в суде, пустующие в течение двух лет земли передаются в ведение государства.

Только в 2009 – 2011 годах отдел поставил на учёт 4443 подобных земельных участков. В связи с добровольным отказом, по решению суда уже 350 из них постановлением акимата возвращены в государственную собственность. При этом 36 – по искам Межрегиональной земельной инспекции, 38 — по искам акимата. Примечательно, что 11 земельных наделов возвращены в связи с нарушениями, допущенными при предоставлении права на землю (к примеру, наличии коммуникационных сетей). Отменены и ранее принятые акиматом 11 постановлений на те земли, по которым их собственники не оплатили кадастровую стоимость и не получили идентификационные документы.

В текущем году работа продолжается, учитывая жалобы и предложения горожан, а они ставят вопросы по совершенно конкретным землям, рассматривается каждый факт. Уже обследовано 20 участков, по которым ведётся работа на предмет их возврата в государственную собственность.

К примеру, по территории привокзальной площади, в отношении которой особенно много обращений граждан, акиматом подан иск в суд о признании земельных участков бесхозными и поступлению их в государственную собственность.

ГУ «Отдел земельных отношений г. Петропавловска»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *