29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске спасли от гибели пеликана

Житель Петропавловска спас от гибели кудрявого пеликана. Птица оказалась в снежном плену и осталась зимовать в местной оранжерее, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Житель Петропавловска передал водоплавающую птицу работникам ботанического сада. По их словам мужчина обнаружил пелекана на озере неподалёку от областного центра. Из-за обильного снега молодой птенец не смог подняться с водоёма и улететь на юг. С приходом весны пеликана выпустят на волю.
К слову, в настоящее время Ботанический сад является приютом для многих животных и птиц. Здесь обитают в общей сложности более десятка представителей фауны. Всё они находятся на попечении работников петропавловской оранжерии.
По словам ветеринарного врача ботанического сада Евгения Мищенко птица в удовлетворительном состоянии, крылья целые. Не смог пеликан улететь в тёплые края из-за погодных условий. Отпускать на волю его нельзя – сразу замёрзнет. Дело в том, что птицы данного вида залётные. Сюда попадают лишь в том случае, если сбились с пути.
Несмотря на то, что кудрявый пеликан совсем ещё маленький, зато аппетит у него отменный. Прокормить его сотрудникам ботанического сада будет довольно непросто. Только в сутки пеликан съедает не меньше трёх килограммов рыбы. Стоимость корма обойдётся оранжерее недёшево. Поэтому здесь будут рады любой помощи местных жителей.

IMG_20151026_124913

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *