29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана у четырех пациентов заподозрили менингит

В Северо-Казахстанской области за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 4 случая подозрения на менингококковую инфекцию. Подтвержденных случаев не зарегистрировано, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на санитарных врачей.

В Казахстане эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции стабильная, за 5 месяцев 2023 года зарегистрировано 12 подтвержденных случаев менингококковой инфекции.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, с воздушно-капельным механизмом передачи, при котором происходит воспаление оболочек головного и спинного мозга.
Менингиты бывают двух видов: гнойные, возбудителями которых являются бактерии: менингококки, пневмококки, гемофильная палочка и серозные, возбудителями которых являются вирусы.

Источником инфекции является только человек, больной или бессимптомный носитель. В отличие от других респираторных инфекций заражение происходит при длительном и тесном контакте. Заболеваемость носит сезонный характер, увеличиваясь в осенне-зимний период.

Инкубационный период при менингококковой инфекции длится от двух до десяти календарных дней, чаще два-четыре дня.

Возникновению вспышек способствует скученность детей в детских организованных коллективах, учащихся школ и техникумов, студентов в общежитиях, новобранцев в казармах. Наиболее восприимчивые группы — дети до трех лет.

При столкновении детского организма с менингококком, предположить исход дальнейших событий крайне затруднительно — у некоторых детей возникает обычный насморк, некоторые успешно переносят менингит, а для некоторых все заканчивается летальным исходом от менингококкового сепсиса. Инфекция может распространяться молниеносно и привести к крайне серьезным осложнениям и негативным последствиям.
В раннем возрасте чаще всего диагностируется острый назофарингит (локализованная форма заболевания), менингит и менингококковый сепсис (генерализованная форма заболевания).

Основными признаками менингококковой инфекции является:

1. Сильная головная боль, которая может усиливаться при воздействии света и звука;
2. Высокая температура, практически не сбиваемая жаропонижающими средствами;
3. Рвота, не приносящая облегчения;
4. Ригидность затылочных мышц (попытайтесь лежащему на спине больному наклонить голову вперед и прижать подбородок к груди, у больного сделать это невозможно);
5. Больной принимает вынужденное положение: лежит на боку, поджав ноги и откинув голову;
6. Сыпь в виде розовых пятен, размером от 5 до 20 мм, появляющиеся в первые сутки заболевания на животе, ягодицах, голенях и пятках;
7. У детей до года возможно выбухание родничка.

К признакам заражения относятся также общая слабость и незначительные болевые ощущения при глотании. Установить точный диагноз удастся только благодаря проведению бактериологических исследований.

В профилактике против менингококковой инфекции выделяют специфическую и неспецифическую профилактику.

Для специфической профилактики заболевания разработана специальная вакцина против менингококковой инфекции, способная сформировать иммунитет против менингококка.
Также можно отнести вакцинацию против пневмококковой инфекции. Пневмококковая вакцина обеспечивает защиту от менингита, сепсиса, бактериемии, пневмонии и острого среднего отита. В соответствии с Национальным календарем прививок Республики Казахстан – первую прививку получают в возрасте 2 месяца, вторую прививку получают в 4 месяца и третью прививку в 12-15 месяцев.

Для неспецифической профилактики проводятся действия, направленные на укрепление иммунитета: соблюдение режима дня и питания, прогулки на свежем воздухе, избегание перегрева или переохлаждения, своевременное лечение инфекционных заболеваний, исключение контактов с возможными носителями возбудителя инфекции.

При появлении симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *