29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана подтвердили два случая кори

дети больница поликлиника

В Северо-Казахстанской области за 5 месяцев 2023 года зарегистрировали пять подозрений на заболевание корью, два из них подтвердили лабораторно. В том числе один случай кори был завезен из Алматы, а второй местный — в Петропавловске. В Казахстане сегодня эпидемиологическая ситуация по кори нестабильная. С января подтвердили уже 715 случаев кори, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на санитарных врачей.

В Петропавловске на сегодняшний день продолжает стационарное лечение в инфекционном отделении непривитый ребенок, имеющий отказ от профилактических прививок. Второй случай привитой двумя компонентами вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита по окончанию лечения выписан с выздоровлением.

Корь является крайне заразной тяжелой вирусной инфекцией. Возбудителем кори является вирус из семейства парамиксовирусов. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, инфицирует слизистые оболочки, а затем распространяется по организму. Корь является болезнью человека, вирус кори не заразен для животных.

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет.

Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Риску развития тяжелых осложнений подвергаются также женщины во время беременности, а беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.
Клиническая картина кори: макулопапулезная сыпь, которая начинается на лице, температура более 39 ºС, конъюнктивит, кашель, насморк и пятна Бельского-Филатова-Коплика (белые пятна во рту).

Эффективной профилактической мерой является вакцинация, что также является основной стратегией общественного здравоохранения, направленной на уменьшение глобальной смертности от кори. Противокоревая вакцина используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна и одинаково эффективна как в виде моновакцины, так и в комбинированном виде с вакцинами против краснухи и эпидемического паротита. Для обеспечения иммунной защиты необходимы две дозы вакцины в соответствии с Национальным календарем прививок Республики Казахстан – первую прививку получают в возрасте 12-15 месяцев, а вторую – в 6 лет, пропущенные дозы могут быть сделаны в любом возрасте, включая взрослую жизнь.

Для предотвращения вспышечной заболеваемости корью необходимо обеспечить оптимальный охват вакцинацией против кори двумя прививками не менее 95% населения в каждом населенном пункте и в детских организованных коллективах (ДДО, школы).

При появлении симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *