29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

40 литров крови сдали к 70-летию Великой Победы

В рамках акции «Дань памяти героям» сотрудники Управления специализированной службы охраны и административной полиции Северо-Казахстанской области приняли участие в донорской акции. В течение дня более 70 офицеров и сержантов полиции сдали в среднем по 450 миллилитров крови каждый, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уже с раннего утра в фойе областного центра крови организованно стали собираться сотрудники Управления специализированной службы охраны. Убеждать полицейских в необходимости донорства не приходится: люди в погонах ежедневно несут службу по охране государственных объектов, общественного порядка, а потому не понаслышке знают что от их оперативных действий нередко зависят человеческие жизни.

— Узнала, что проводится акция в областном центре крови – вызвалась добровольцем. Готова помочь всем, кто нуждается. Возможно, я смогу помочь спасти кому-то жизнь, — сказала участница акции полицейский Управления специализированной службы охраны СКО рядовой полиции Карина Тайгулина.

Мероприятие прошло в рамках второго этапа акции «Дань памяти героям», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Областной центр крови объявил об акции «Дань памяти героев», в рамках которой необходимо безвозмездно сдать кровь. Среди лично состава нашего Управления 63 человека выразили желание сдать кровь для помощи нуждающихся, — пояснил начальник Управления специализированной службы охраны СКО майор полиции Мурат Купибаев.

Как рассказал директор областного центра крови Сабыржан Таукелов, первый этап акции «Дань памяти героям» прошел в марте, в нем приняли участие представители молодежи, спортсмены области. Во втором этапе – сотрудники правоохранительных органов. В ходе третьего этапа планируется пригласить на донорскую акцию государственных служащих. К слову, в областном центре крови полицейские частые гости. Стражи правопорядка принимают постоянное участие в донорских акциях, а во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в центр переливания крови спешат все, кто свободен от несения службы.
В целом за один день благодаря полицейским банк крови центра пополнился примерно на 40 литров. Этот биологический материал будет использован при спасении участников автоаварий и других непредвиденных обстоятельств. Медики напоминают, что стать донором может любой желающий. Центр работает по будням, всем донорам предоставляется один выходной день и примерно 500 тенге на восстановление потраченной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *