29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске за одну ночь полицейские задержали 10 юных правонарушителей

С 16 марта на территории области стартовало оперативно – профилактическое мероприятие «Подросток. Закон. Безопасность». Развлекательные заведения, компьютерные клубы, кафе и улицы – в ночное время стражи порядка проверяют общественные места с целью выявления несовершеннолетних, находящихся без законных представителей. Один из первых задержанных оказался 16-летним подростком, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

На вопросы полицейских молодой человек ответил, что пришел с друзьями в компьютерный клуб и не заметил, как быстро пролетело время за виртуальной игрой. Забывчивого жителя Жамбылского района ювенальные инспектора были вынуждены доставить в центр адаптации несовершеннолетних – за ним не приехали родители.
Только за первую ночь операции «Подросток. Закон. Безопасность» стражи порядка составили 18 административных протоколов. Девять из них были составлены за нахождение подростков в ночное время вне жилища, три — за невыполнение родителями обязательств по воспитанию своих детей. Два магазина, продававшие табачные изделия несовершеннолетним, оштрафованы на сумму от 60 до 80 МРП.
Сотрудники полиции напоминают, что согласно новому административному законодательству, несовершеннолетним гражданам разрешено находится без законных представителей вне жилища до 23 часов, в развлекательных заведениях – до 22 часов. Нарушение влечет штраф на родителей в размере от шести до 30 тысяч тенге. Кроме этого, ответственность несут и владельцы увеселительных заведений, допустивших нахождение несовершеннолетних в их заведениях после десяти часов вечера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *