29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские и егеря СКО по «горячим следам» раскрыли факт незаконной охоты

В ходе совместных рейдовых отработок егерей и сотрудников Айыртауского РОВД СКО был выявлен факт незаконной охоты, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пояснил начальник отделения природоохранной полиции УАП ДВД СКО Ислямбек Макенов, после закрытия зимнего сезона охоты стражи порядка усилили рейдовые отработки по местам обитания диких животных, а также на территориях охраняемых лесничеств.
Объезжая территорию одного из лесничеств стражи порядка обнаружили следы волочения и остатки шерсти, похожей на шерсть косули. Идя по следу, полицейские вышли к окраине села Новоукраинка, где в одном из дворов обнаружили две освежеванные туши косуль, шкуры и ружье. Хозяин дома не скрывал, что недавно вернулся с охоты. Полицейские изъяли две туши животных, ружье «Иж — 27», патроны и лыжи. В отношении сельчанина проводится до судебное расследование по статье 337 ч. 4 УК РК «Незаконная охота на особо охраняемых природных территориях». Назначены необходимые экспертизы.
Стоит отметить, что помимо уплаты штрафа до 5 тыс. МРП 45-летнему мужчине придется возместить вред, нанесенный природе СКО в сумме 100 МРП за каждое убитое животное. Сотрудники полиции отмечают, что в целях сохранения популяции диких животных, а также естественных лесных массивов дальнейшая профилактическая работа будет усилена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *