29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зеленый коридор для казахстанцев сделали на погранпереходах с Россией

Правительство Казахстана в субботу, 1 октября, провело заседание по вопросам миграции. Согласно последним данным с 21 по 28 сентября в стране был зафиксирован повышенный приток мигрантов из РФ. На отдельных погранпереходах он был в 2-3 раза выше обычного. Вместе с тем за эту же неделю 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительство и 64 – на получение гражданства РК. Эти цифры не являются запредельными. Также на пунктах пропуска создан «зеленый коридор» для граждан Казахстана, сообщает Петропавловск.news.

По словам министра внутренних дел РК Марата Ахметжанова преступлений в отношении граждан Казахстана со стороны мигрантов не зафиксировано.

Заместитель председателя КНБ РК Ерлан Алдажуманов сообщил, что на пунктах пропуска, где имеется соответствующая инфраструктура, выделены отдельные дорожные полосы: для граждан Казахстана, грузового транспорта и иностранцев.

«Проблем с пересечением границы для граждан Казахстана на сегодняшний день нет», — заверил он.

Премьер-министр Алихам Смаилов отметил, что на отдельных пунктах пропуска по-прежнему наблюдаются очереди.

«Нужно усилить взаимодействие с пограничной службой России, выработать единый алгоритм, чтобы не было большого скопления ни в ту, ни в другую сторону. Так как это вызывает негативную реакцию со стороны бизнеса и населения», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов также поручил усилить работу по разъяснению прав граждан при аренде жилья.

«Это касается не только наплыва мигрантов, но вообще нужно, чтобы наши граждане знали свои права. Необходимо сделать так, чтобы через Egov или популярные приложения можно было в цифровом виде подписать типовой договор аренды, в котором будут отражены права и обязанности сторон. Это позволит защитить права наших граждан как с одной, так и с другой стороны», — сказал Алихан Смаилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *