29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана квартиры обворовывают в ходе совместных пьянок

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 245 квартирных краж, это на 106 случаев меньше, чем в прошлом году, сообщает Петропавловск.news.

72 из 245 краж относятся к категории тяжких — связанных с незаконным проникновением в жилое помещение. Остальные кражи совершены в условиях свободного доступа, порой — в ходе совместного распития спиртного.

Снижению количества краж на 30% способствует ряд факторов. Например, работа по борьбе с рецидивистами.

В прошлом год задержаны шесть рецидивистов, орудовавших в областном центре. В настоящее время они отбывают наказание.

В 2022 году зарегистрирована только одна серия квартирных краж. Оперативники пресекли ее в июне, задержав 33-летнего ранее судимого жителя Петропавловска, подозреваемого в семи эпизодах.

Вклад в противодействие квартирным кражам вносит и расширение технических средств защиты имущества. К примеру, с 1120 до 1142 выросло число домов и квартир в Петропавловске и шести райцентрах, охраняемых посредством пультов централизованного наблюдения. В охраняемом жилье покушения на кражи не зарегистрированы. Большое значение имеет и установка видеокамер.

– Видеонаблюдение в подъездах, перед подъездами и во дворах многоквартирных домов — одно из самых надежных средств профилактики и раскрытия краж. Также советуем людям использовать надежные замки, металлические двери. Жителям частных домов и квартир на первых этажах настоятельно советуем оборудовать окна решетками. Также важно проявлять бдительность: при появлении подозрительных лиц, особенно в подъездах, сообщите на канал “102”, ближайший свободный патруль будет направлен для проверки, — подчеркивает и.о. начальника управления криминальной полиции департамента полиции СКО Мадияр Харипов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *