29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане благодаря сообразительности пятилетнего мальчика, они с сестрой не погибли в огне

С начала года в Северо-Казахстанской области произошло 689 пожаров, при этом материальный ущерб составил свыше 113 миллионов тенге. В огне погибли 45 человек, в том числе 6 детей. 29 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. За неделю в области произошло более одного десятка пожаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА — REX– Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В городе Тайынша Тайыншинского района курение в постели стало причиной пожара в квартире, расположенной на 2-м этаже двухэтажного жилого дома. Огонь уничтожил диван и постельные принадлежности, не пощадил жизнь 48-летнего хозяина жилья, неосторожность при курении которого стала для него роковой. С места ЧП эвакуировано 12 человек, 2 из них дети.
77-летняя пенсионерка из города Сергеевки района Шал акына тоже стала жертвой огня, вспыхнувшего из-за короткого замыкания проводки в спальном помещении ее дома. Пламя уничтожило мебель, повредило стены и потолочное перекрытие в комнатах. Тело женщины обнаружили в спальне на полу, видимо, она пыталась выбраться из эпицентра пожара, но не смогла.
В селе Новоселово района Г. Мусрепова родители ушли на работу и оставили без присмотра двоих детей: 5-летнего сына и 4-летнюю дочь. Мальчик – ученик нулевого класса находился дома на каникулах, а девочку в этот день не повели в детский сад, оставили с братом. Пока старший ребенок смотрел по телевизору мультики, младшая нашла спички и подожгла в спальне диван. Мальчик почувствовал запах дыма и пошел искать его источник. Увидев в спальне горящий диван, смышленый и отважный малыш не растерялся, взял веник и начал тушить очаг, но когда понял, что сам не справится, выставил из разбитого окна фанеру и стал звать на помощь людей. Детские крики услышал проходящий мимо мужчина, он быстро отреагировал: открыл снаружи закрытую на крючок дверь, зашел в дом и залил огонь ведром воды. Всё обошлось благополучно, дети были спасены, а из имущества пострадал лишь диван.
За неделю по области зарегистрировано 4 факта возгорания грубых кормов на частных подворьях североказахстанцев, в итоге сгорело около 10 тонн сена и соломы. Причинами ЧП явилось неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц либо самих хозяев.
В городе Петропавловске по улице Жабаева после полуночи загорелась наружная стена кафе «Фараон». Дознаватели выяснили, что в качестве наружной обшивки здания был использован пенопласт, который при горении плавится и выделяет токсичный, ядовитый газ. А возгорание началось от того, что посетители, выходя на улицу покурить, окурки втыкали в обшивку, которая стала тлеть. Сотрудники противопожарной службы с места пожара эвакуировали 20 человек. Благодаря оперативным, самоотверженным действиям огнеборцев жертв и пострадавших удалось избежать. Огнем повреждена наружная стена.
В селе Новоишимское района Г.Мусрепова произошел пожар в отдельно стоящей одноэтажной котельной средней Казахской школы. Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть №16 10 ноября в 06:39 минут. Огнеборцы локализовали огонь в 07:30, ликвидировали в 08:22. Огнем повреждена кровля, частично уничтожена обрешетки кровли. Предполагаемая причина – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи.
В холодное время года пожары чаще всего происходят из-за неправильной эксплуатации или устройства печей. Нужно проявлять максимум бдительности, чтобы в дом не пришла беда: не оставлять печь топящейся без присмотра, не поручать надзор за ней малолетним детям, не сушить рядом на ней дрова, белье, вовремя очищать от сажи дымоходы и т.д. Уходя из дома, нужно выключать электроприборы. Нельзя доверять детям спички, необходимо разъяснять им опасность игр с огнем, не оставлять их без присмотра. Не допускайте перегрузку электросети включением в розетку нескольких электроприборов одновременно. Берегите свою жизнь, жилище, материальные ценности, имущество от пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *