29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В североказахстанских школах так и не сумели довести до ума туалеты

По данным руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования Айнагуль Сурагановой, 100 % североказахстанских школ установили внутренние санитарные узлы. Однако она советует обратить внимание еще и на качество их функционирования, сообщает Петропавловск.news.

Напомним, создавать «удобства» внутри школ в РК решили после резонансного изнасилования школьницы прямо во время урока, когда она отправилась в уличный туалет. С тех пор прошло почти два года. И в Северном Казахстане поручение по установке внутренних санузлов выполнили во всех учебных заведениях, вот только не учли некоторые моменты.

Так, например, мониторинговая группа из специалистов вышеуказанного ведомства выявила, что в девяти школах туалет не благоустроен, а является обыкновенной пристройкой с улицы. В восьми школах привозная вода из-за отсутствия ее централизованной подачи, в семи школах требуется капитальный ремонт санитарно-гигиенических узлов. Ну и самое интересное, что в 20% школ туалеты не делятся по половому признаку, и почти в половине школ там нет закрытых кабинок или хотя бы перегородок.

Департаментом также проведен мониторинг школ по ликвидации санитарно-дворовых установок.

 

Один комментарий

  • Алия

    Ну зато Аксакалов озабочен пристройками к спорткомплексу и строительством еще одного комплекса-это же важнее, чем здоровье детей. Дети-это когда еще вырастут и болячки станут хроническими-а спорткомплексы сейчас душу и карман греют, как и несуразная ливневка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *