29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане ежегодно увеличивается число операций на сердце

Казахстанские врачи активно занимаются внедрением инновационных технологий в области кардиохирургии, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при Президенте РК.

По словам директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты РК Гульнары Кулкаевой на данный момент в каждом регионе Казахстана работают 38 кардиологических центров и отделений, где оказывается пациентам помощь на высоком уровне мировых стандартов.
В 2007 году правительством РК была принята отраслевая программа, благодаря действию которой, каждый казахстанец с кардиологической патологией имеет возможность воспользоваться медицинской помощью в таких учреждениях. По сообщению Гульнары Кулкаевой за прошедшие два года врачами проведено семь трансплантаций.
Путем внедрения высокотехнологичной помощи, на данный момент проведено 130 имплантаций левых искусственных желудочков. К тому же, благодаря работе разветвленной сети кардиологических центров, ежегодно в каждом регионе Казахстана проводится свыше 10 тысяч стентирований. Необходимо отметить, что стоимость одной такой операции составляет от 800 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч тенге.
Далее, по словам Гульнары Кулкаевой в каждом регионе страны врачами делается аортокоронарное шунтирование. Ежегодно такая помощь доступна для 2800 казахстанцев, стоимость операции от 1 миллиона 800 тысяч до 2 миллионов тенге.
Также директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты РК подчеркнула, что всю необходимую медицинскую помощь пациенты с кардиохирургическими заболеваниями получают за счет денежных средств из государственного бюджета.
К тому же, с 2009 года в Казахстане продолжается внедрение национальной скрининговой программы. На данном этапе действует уже 11 таких программ, среди которых в наличие и программа по ранней диагностике выявления болезней системы кровообращения. Стоит отметить, что ежегодно более 1 миллиона казахстанцев проходят данные обследования, среди этого числа у 70 тысяч человек медицинскими работниками выявляются болезни системы кровообращения.
Во избежание осложнений и необоснованной госпитализации, пациентам, страдающим от таких заболеваний, и состоящим на диспансерном учете, предоставляются лекарственные препараты бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *