29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сельчанина заподозрили в браконьерстве

В ходе рейда природоохранные полицейские возле дома в одном из сёл обнаружили разделанную тушу сибирской косули. В шкуре животного остались дробины. По подозрению в незаконном отстреле задержан 46-летний житель Жамбылского района, информирует Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Изъяты останки животного, снегоход «Рысь», охотничьи ружья «ИЖ-43Е» и «ТОЗ-87» 12 калибра, боеприпасы, другое снаряжение. Вместе с подозреваемым находились ещё двое сельчан. В настоящее время проводится досудебное расследование, направленное на полное и объективное установление произошедшего.

-Рейды природоохранной полиции проводятся на постоянной основе совместно с работниками лесхозов и охотхозяйств, — уточняет старший инспектор группы природоохранной полиции управления МПС капитан полиции Асхат Кожабаев. — С начала года в области выявлено 37 нарушений правил рыболовства и 122 нарушеня правил охоты.

Данное преступление стало первым фактом незаконной охоты с начала года в Северо-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *