29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рост цен на продукты питания объяснили в Петропавловске

На площадке проектного офиса «Қызылжар-адалдық алаңы» обсудили меры по сдерживанию цен на товары первой необходимости, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на прессөслужбу ведомства.

Совместным приказом министерства торговли и интеграции РК, сельского хозяйства, национальной экономики на период действия ЧП утверждены предельно-розничные цены на 9 наименований социально значимых продовольственных товаров. Это – мука 1 сорта – 135 тенге за кг,  яйцо 1 категории — 245, масло подсолнечное за литр – 400 тенге, говядина лопаточная грудная часть – 1800 тенге, соль – 55 тенге за кг, рис — 296 тенге за кг, крупа гречневая – 280 тенге за кг, рожки – 200 тенге за кг.
Согласно статьи 202 КоАП РК, за превышение предельных цен субъектами торговой деятельности предусмотрена административная ответственность. Это штраф в размере 100 МРП, при повторном нарушении в течение года 200 МРП. Рабочий органом является акимат города Петропавловска. Распоряжением акима города создана мониторинговая группа, в которую входят представители прокуратуры, НПП «Атамекен», общественного совета, департамента по защите прав потребителей. Уже были проведены рейдовые мероприятия по 38 объектам. Сейчас дела на рассмотрение рабочей группы.
В регионе работает стабилизационный фонд. Имеется 1987 тонн муки 1 сорта, 62 тонны макаронных изделий, 11 тыс литров подсолнечного масла, 85 тонн риса, 40 тонн гречневой крупы, 183 тонны сахара, 326 тонн картофеля, 54 тонны моркови, 35 тонн капусты, 45 тонн лука, 66 тонн соли.
В целом это двухмесячный запах продуктов. При этом овощи ещё будут закупать.
Привлеченных к ответственности за превышение предельных цен в области нет.
Министерством торговли совместно с компанией BTS создала платформа web-платформа «Товарная безопасность в период карантина» (www.dosmart.kz). Платформа позволяет мониторить цены на 19 социально значимых продовольственных товаров в онлайн-режиме и видеть сведения о количестве остатков данных товаров на складах в каждом регионе. Это позволяет обеспечить своевременный межрегиональный переток продовольствия.
Однако общественники не довольны работой данной платформы. Обратной связи нет.
Руслан Асаубаев отметил, что в магазине «Семейный» булка 600 гр хлеба стоит 121 тенге при придельной цене 120 тенге за кг.
Руководитель отдела развития торговли управления предпринимательства и туризма СКО Мурат Нурканов объяснил, что в хлеб «Особый» добавляется мука высшего сорта, и он уже не относится к социально-значимым продуктам. Именно ПХБК «Городской» он стоит 57 тенге в сети «Семейный».
Аналогично цена на «Яйцо» 1 категории, предельная цена 245, а продают по 319 тенге.

— Яйцо в упаковке (кейсе). Сейчас есть договорённость с птицефабрикой, что они будут отпускать 230 тн/десяток, а в рознице она будет 240, — пояснил Нурканов.

В части цены на подсолнечное масло пояснили, что оптовик отпускает по завышенным ценам.
В настоящее время на депозите СПК «Солтустик» имеется 124 млн тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *