29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Безопасность людей превыше всего

В соответствии с долгосрочными программами по техническому перевооружению служб спасения водно-спасательной службой в 2013-2014 годах приобретены материально-технические средства, позволяющие существенно повысить оперативность проведения операций по ликвидации ЧС на водоёмах области, сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Например, приобретение 2 единиц оперативно-спасательного автомобиля УАЗ «Hunter» новейшего типа позволило личному составу службы сократить время прибытия на место чрезвычайной ситуации в труднопроходимые места и в любое время года. Покупка 3 надувных 6-местных лодок, благодаря их компактности при транспортировке, стало хорошим подспорьем для проведения поисково-спасательных операций на воде, особенно в период паводка для эвакуации людей с затопляемых районов.
Кроме того, оснащённость службы значительно повысилась с приобретением комплектов гидрокостюмов «Викинг», подводных дыхательных аппаратов «Faber», бензиновой мотопомпы и рации, спасательной доски, что положительно сказалось на оперативной готовности водолазов-спасателей, сокращая время оказания помощи терпящим бедствие в ЧС на воде людям.
Стоит отметить, что появление энергогенерирующей отопительно-варочной печи значительно облегчило работу специалистов ВСС в суровых условиях ликвидации ЧС в холодное время года. С её помощью можно обогреть любое помещение, обеспечить зону ЧС электроосвещением, приготовить пищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *