29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске водители не пропускают «скорую помощь»

Чтобы выявить водителей, не уступающих дорогу спецтранспорту, достаточно просто ехать вслед за «скорой». Именно так и поступили сотрудники батальона патрульной полиции. Они ехали за «скорой», которая двигалась по улицам города с проблесковыми маячками и сиреной, проверяя, все ли участники движения предоставляют медикам преимущество на дорогах, передает Петропавловск.news.

Последний такой рейд, проведенный на этой неделе, к чести североказахстанских водителей закончился без единого нарушителя. А вот в прошлом году полицейские СКО составили 11 протоколов на водителей, которые не посчитали нужным пропустить «скорую помощь». 10 из них — в Петропавловске.

— Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами подразумевает только штрафную санкцию, — отмечает и.о. командира батальона патрульной полиции Отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска подполковник полиции Канат Алимжанов. — Это серьёзное нарушение правил дорожного движения, создающее аварийную ситуацию. Кроме того, водитель, препятствующий проезду «скорой помощи», пожарной или полицейской машины, ставит под угрозу жизни людей, которые нуждаются в помощи оперативных и специальных служб.

Полицейские напоминают: основанием для преимущества в движении служат включенные проблесковые маячки синего и (или) красного цветов и специальный звуковой сигнал. Согласно раздела 6 ПДД РК «Применение специальных сигналов», водители должны уступать дорогу такому транспорту, а также машинам, которые он сопровождает. Пешеходы (их обязанности прописаны в разделе 3 ПДД) также должны освободить проезжую часть. Водители спецтранспорта могут пользоваться преимуществом, убедившись, что им уступают дорогу. 

Пожарные должны не только вовремя прибывать на место ЧС, но и разворачивать своё оборудование. Медики иногда ведут счёт не на часы, а на секунды. Водители транспортных средств должны помнить об этом и не создавать дополнительных помех на заполненных транспортом улицах.

2 комментариев

  • Александр

    А вы знаете притчу? О мальчике который ради забавы звал на помощь….. приходившим на помощь дровосекам это надоело и когда действительно появились волки, к мальчику никто уже не пришёл.
    Так это про наши скорые, когда всё нормально, они без всякой необходимости едут с включенным мигалками, но без сирены. Увидев такое, я думаю очень многие водители начинают притормаживать, прислушаться….а на самом деле оказывается никого пропускать и не требуется. Вот так и вырабатывается привычка не обращать внимание. Чего же вы хотите уважаемые водители скорой помощи?

  • 2323

    У них похоже, инструкция такая — они теперь всегда едут с мигалкой и сиреной. Идиотизм. Но видимо какой-то чиновник в Европе побывал, увидел такое, и велел здесь так же сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *