29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана нашли скелет древнего человека

Средневековое захоронение женщины обнаружено археологами рядом с селом Донецкое Тайыншинского района, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Liter.kz.

Человеческий череп на песчаном карьере обнаружили дети. Полицейские Тайыншинского районного отдела полиции по факту находки возбудили досудебную проверку.

— Если находят человеческие кости, полицейские просто обязаны досудебную проверку проводить. Они возбуждают дело, а потом уже разбираются, что это за останки. В данном случае там были и другие находки сделаны, так что стражам порядка посоветовали обратиться ко мне. Я посмотрел и сразу сказал: ребята, это не ваш клиент, это мой клиент, — рассказал кандидат исторических наук, доцент, руководитель учебно-научного центра археологии СКГУ Анатолий Плешаков.

По словам Плешакова, на этом месте добывают глину и песок, поэтому захоронение было практически полностью разрушено. Вместе с костями, которые принадлежали немолодой женщине, были найдены серебряное зеркальце с изображением двух рыб, остатки кожаного мешочка, в котором зеркальце лежало, а также обломок ножниц, деревянный гребень и два предмета из железа – обломок чаши и металлический стержень.

-Я пока еще с опаской говорю, но находка может относиться к периоду Золотой Орды. Потому что известны такие же зеркала этого периода. Там созвездие рыб изображено, посередине солнце. То есть люди в период средневековья знали небо, знали космос, знали созвездие рыб и другие созвездия, и изображали все это на различных предметах, — поделился историк.

Он рассказал, что впереди еще много работы по изучению находок, которые позволят открыть новую страницу в изучении истории казахстанского средневековья.

-Сейчас буду делать описание находок, хорошие фотографии, по аналогии какую-то относительную датировку надо сделать. А потом уже можно исследовать металл, и датировку более точную сделать. Такие анализы стоят хороших денег, поэтому я связался с челябинцами, чтобы был выход на лаборатории для проведения, например, спектрографии металла. Они имеют на это средства. И вот совместно будем исследовать и куда-то в серьезные издания статью совместную писать, — рассказал Анатолий Плешаков.

Ученый также рассказал, что сейчас большую помощь им оказывают работники правоохранительных органов и прокуратуры.

-Прокуратура очень сильно помогла науке тем, что она разработала программу по сохранению историко-культурного наследия. Это под руководством областного прокурора Багбана Таймбетова. Впервые за все советские и послесоветские времена такая программа разработана. Просто молодцы. И полицейским тоже очень благодарен, что внимательно отнеслись к находке и сообщили нам, — высказался ученый.

Археологические находки после описания и изучения, по его словам, будут переданы в областной историко-краеведческий музей СКО. А следующей весной, в мае, археологи хотят тщательней изучить место находки, где, по их данным, сохранился нетронутым маленький кусочек захоронения, заваленный глиной и песком.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *