29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске злоумышленники спрятали наркотики в моторном отсеке автомобиля

Свыше 500 преступлений раскрыли полицейские Северо-Казахстанской области при помощи служебно-розыскных собак, передаёт корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Из 46 служебно-розыскных собак, несущих службу в североказахстанской полиции, 6 специализируются на поиске наркотических веществ. На их долю выпало более трети всей «собачьей работы», проделанной с начала года подопечными Центра кинологической службы ДВД СКО. 455 раз использовались их таланты в ходе оперативных и следственных мероприятий. По всем направлениям работы полицейские использовали острый нюх четвероногих «сослуживцев» 1201 раз.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Кокнар» на КП «Южный» был остановлен автомобиль «Мерседес» с тремя жителями Акмолинской области. При осмотре немецкая овчарка по кличке Злат уверенно указала на карманы водителя, однако запрещённых веществ при акмолинце обнаружено не было. Заинтересовался пёс и задним сиденьем машины. Осмотр салона также не дал результатов. Тем не менее, работавший со Златом младший инспектор-кинолог старшина полиции Алексей Калиниченко ни секунды не сомневался в чутье подопечного. В итоге острый нюх сделал своё дело. Запретный груз был обнаружен в моторном отсеке, за аккумулятором. Там лежал пакет, в котором находились 29 полиэтиленовых свёртков. Их содержимое составляло более 160 граммов гашиша. Запах наркотика в салоне и на одежде водителя остался со времени погрузки запрещённого вещества. Впоследствии пакет был перепрятан в расчёте на то, что «ароматы» моторного отсека замаскируют тайник.

— Всего с начала года служебно-розыскные собаки участвовали в раскрытии 507 уголовных преступлений, — сообщает начальник ЦКС ДВД СКО майор полиции Самат Тулебаев. – Среди них 2 убийства, 11 грабежей и 323 кражи. Наличие наркотических веществ собаки обозначали 17 раз, в частности, при обнаружении самой крупной в этом году партии – свыше 5,5 килограммов героина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *