29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Знакомство с семьей Соболь — реалити-шоу «Выжить на тыЩу»

Featured Video Play Icon

В проекте Петропавловск.news «Выжить на тыщу» участвует небольшая, но очень интересная семья Соболь из Петропавловска. Она состоит из двух человек — мама Ирина и её 14-летний сын Дмитрий.

Почти год Ирина воспитывает сына одна. От ушедшего мужа осталось  только одно воспоминание — непогашенный кредит за телевизор. Женщина работает в «Кызылжар су», занимается опломбировкой счётчиков. Получает небольшую зарплату.

Чтобы прокормить свою семью и сэкономить, несколько лет назад купила дачный участок в Заречном посёлке Петропавловска. На скопленные за несколько лет средства приобрела подержанный автомобиль. На нём женщина после тяжелого рабочего дня, который проводит на ногах, колеся по заявкам из одного района города в другой, может отправиться на дачу. Там она выращивает все необходимые овощи, ягоды и фрукты. А потом делает заготовки на зиму. Без них, говорит, было бы сложно экономить и жить вдвоём на одну небольшую зарплату.

Также автомобиль помогает Ирине подработать. Летом во время отпуска не теряет времени зря. Оформляется в такси, скачивает программу на телефон сына и таксует. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, работает в дневное и вечернее время. Говорит, что ни разу не сталкивалась с пассажирами-хамами или пьяными. Старалась не брать заявки в «злачные» места в вечернее время.

За несколько часов работы, с учётом тщательного отбора заявок, новоиспечённой таксистке удавалось заработать по 7-8 тысяч тенге.  Неплохой приработок к семейному бюджету! Таким образом, Ирине удавалось скопить денег, чтобы собрать сына в школу и на другие нужды.

Дмитрий учится в 8 классе средней образовательной школы №9 Петропавловска. Три года назад начал заниматься биатлоном в спортивной детско-юношеской специализированной школе имени Казбека Байболова. Сразу начал показывать неплохие результаты. Теперь подаёт надежды как молодой спортсмен. Постоянно принимает участие и побеждает в соревнованиях областного и республиканского значения.

Как и все подростки в 14 лет увлекается компьютерными играми. Но большую часть времени проводит в школе и на тренировках.

Старается во всём помогать своей маме. На даче берёт на себя самую тяжёлую, мужскую работу. На закуп в магазин всегда ходит с Ириной – кто, как не он, поможет донести тяжёлые сумки.

Даже уборку по дому они делят на двоих. Мама пылесосит, а он протирает пол.

В квартире Соболь уютно и по-домашнему тепло. Здесь много фотографий, медалей и грамот Дмитрия, разных общих мелочей, рассказывающих о приятных моментах в жизни матери и сына.

Проект осуществляется на средства гранта Internews в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

В Петропавловске объявили кастинг на участие в реалити-шоу «Выжить на тыЩу»

Один комментарий

  • Гамадрил

    не верю ни единому слову ! Елбасы ведь говорит,что Казахстан процветает и весь мир только и делает,что в восхищении смотрит на наши достижения ! А вы про какие-то низкие зарплаты и про нехватку денег….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: