29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Злобный хакер

Петропавловец взломал сервер местной «локалки»

Оригинальным способом решил выразить недовольство, а заодно и поправить свое материальное положение 20-летний житель Петропавловска. Обладая хорошими знаниями в области информационных технологий и компьютерных программ, молодой человек взломал сервер администратора локальной сети одного из ТОО Петропавловска, предоставлявшего услуги доступа к сети интернет.

Практически все пользователи в течение нескольких дней чувствовали сбои в работе, не могли получить доступ к глобальной сети, а у некоторых и вовсе с жестких дисков исчезали программы и появлялись ссылки на порносайты.

Когда от пользователей начали поступать жалобы на «неуправляемость» компьютеров, администраторы сети стали искать проблему. Это продолжалось около двух недель, после чего на электронный ящик администратора локальной сети поступило письмо, содержащее угрозу и требование выплатить крупную сумму денег. «Наверняка, ты почувствовал действие наших атак…, это продолжится до тех пор, пока не будут перечислены 5 тысяч долларов США от вашего босса», — написал незнакомец. К письму были прикреплены нелицеприятные фотографии с оскорблениями.

После поступления заявления в полицию, к поиску хакера совместно со специалистами самого ТОО, подключились оперативники 2 отдела полиции УВД г. Петропавловска. Злоумышленник тщательно запутал следы, менял IP-адреса и точки выхода в сеть, а потому пребывал в большом недоумении, когда на пороге его квартиры появились люди в форме. Удивились и оперативники, когда узнали, что 20-летний хакер не имел никакого специального образования, а закончил лишь среднюю школу.

С его слов следовало, что своими действиями он решил попросту отомстить своему провайдеру, так его не устраивало качество работы поставщика услуг интернета. В качестве доказательства вины молодого человека с его домашнего компьютера был изъят жесткий диск. Подобная шутка может обернуться для молодого человека возбуждением уголовного дела по статье 227 Уголовного Кодекса РК «Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа в размере 200 МРП

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *