29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Анатолий Яхимович

гражданский журналист, село Возвышенка, район Магжана Жумабаева, СКО

Зима в деревне на севере Казахстана

Деревенский блогер и гражданский журналист информационного агентства Петропавловск.news Анатолий Яхимович из села Возвышенка района Магжана Жумабаева рассказывает, чем сельчане и его семья занимаются с наступлением зимы.

Ну, наконец-то, зима! Некалендарная, конечно. Большими лохматыми хлопьями идет снег. В нашем большом доме тепло и уютно! Внуки регулярно приходят и проводят время у нас.

Работы зимой немного.

Мы со старшим сыном Сергеем зимой просыпаемся в 8 утра. Смотрим новости по ТВ и электронную почту в компе и ноутбуке. Потом к 9 утра идем на улицу. Насыпать корм гусям, курям, свиньям, кроликам и баранам. На все про все минут 10.

Сергей выносит свиньям теплую воду и помои с кухни, они идут свиньям. Собаке варим еду на печке раз в три дня и добавляем пищевые отходы. Сергей кормит свиней. Сейчас с полведра дробленного зерна. До сдачи свиней было три с половиной ведра. Свиньи и в зиму до сильных морозов кормятся на улице. Потом через лаз заходят в сарай на толстую соломенную подстилку, и когда холодно они не шарошатся по загону и быстро растут. У гусей тоже низкий домик и ночью они туда заходят.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
У курей теплый сарай. Там они ночуют, а кормятся в павильоне из поликарбоната. Тоже выходят через узкий лаз. Зимой в сильные морозы мы их держим в сарае. А солнце вышло и к обеду — даже при минус 18 мороза — в павильоне будет ноль.

Курей старых, которым больше года, мы все лето вырубаем, а в зиму растет молодняк. К Новому году он начинает уже активно нестись. Яйцо мы особо не едим, продаем дешевле, чем в магазине. В середине марта поросятся свиньи, и мы их активно кормим яйцом.

У свиней не чистим, они когда на улице там и оправляются. Кроликам —  только сено, вода или снег зимой и немного ячменя. 2-3 минуты пару раз в день. Баранам надо наложить сена, налить воды и подкинуть ячменя.

Воду наливаем сразу всем, потом сыпем сразу всем корм. Взял ведро и обошел. Также сено даем баранам и из их кормушки кроликам. Уход по кормлению занимает максимум 10 минут для двоих людей на улице. Но зимой заходить в дом не хочется, подметаешь, где надо и не надо. Выискиваешь, чего бы еще сделать. Раз в неделю Сергей дробит для свиней. Раньше было часа 2-3. Сейчас от силы — полчаса.

Управившись по хозяйству, мы с сыном заносим в дом дрова и уголь. Закладываем печку. Сергей закладывает печку минуты три.

А к тому времени бабушка уже приготовила завтрак.

Внучка еще спит, а вот мы завтракаем. Я и внук завтракаем очень плотно. Бабушка с Сергеем пьют только чай с мёдом и печеньем. Затем у нас свободное время до обеда. Телевизор, интернет, смартфоны.

Бабушка поджигает спичкой печку, мы ее уже заложили и ставит на нее 10-литровую кастрюлю компота. Сухофрукты и замороженные фрукты и остатки недоеденных яблок и груш (внучка любит откусить, положить и забыть).

Бабушка готовит обед, часть — на печке, часть — на газплите. Сегодня у нас будет свежая тушёная капуста с гусем и лесными грибами. Также отдельно отварной картофель и кефир из магазина, его в холодильнике много, в магазине набрали.

Мы продуктами закупились. Теперь, пока не кончится хлеб и фрукты, выходить не будем. Чаще пишем внуку записку, он надевает маску и в магазин. Внуку в июле было 13 лет, а ростом он уже выше всех, в том числе и родителей — 174 см. Так что его в маске от взрослого не отличишь.

На двери делаю отметки. Внучке слева, внуку справа. Тот в 13 лет уже всех обогнал — и маму, и папу, а дедушку с бабушкой так и подавно. Вот и ест за двоих. Да не жалко, у дедушки с бабушкой всегда есть чего вкусненького перекусить.

После обеда на печке нагрелась вода, и мы решили вырубать еще парочку петушков, чтобы они корм дефицитный не поедали.

Внучка проснулась, будет завтракать. Лиза просыпается поздно, ест мало. Ветчина, паштет и сдоба. Елизавета сегодня котикам делала кружевные ошейники. Летом она мотается с нами по полям, лесам и озерам.

Зимой осваивает гитару и смотрит в очках виртуальной реальности 3D фильмы. Особенно ей нравится фильм «Путешествие по Солнечной системе».

Внук только ел и в ноутбуке сидел. Я думаю, от чего он так растет, ест больше всех, в 13 лет уже усики пробиваются. Правда, и помогает, когда попросишь. Любит бегать в магазин, особенно когда ему купюру на личные расходы дашь. С пенсии мы внукам даем по купюре.

После обеда все занимаются, кто чем хочет. Начнется большая зима, там будет много занятий.

В доме все современные коммуникации. Высокоскоростной интернет. ТВ мы ловим помимо наших 10 цифровых ещё и 20 российских каналов. Раньше было две тарелки, сейчас отключили. В телевизоре смарт-ТВ, и он подключен тоже к интернету.

Мы с сыном играем в игры на компе.

Печка горит, но мы ее сильно не открываем, чтобы меньше дымила при растопке, а потом и полностью сверху дверку закрываем, а снизу приоткрываем поддувало, им и регулируем тягу.

В дом пробрался Рыжик, мы его держим в сарае, но Лизавета его любит и запускает.

В общем, нам не скучно. Начнется зима — уйма планов. Вот лёд встанет, зимняя рыбалка начнется.

Спать я ложусь рано — в десять вечера. Когда на диване, когда с женой. В зале всю ночь подключен компьютер, бывает, к 4 утра уже не спится и с часик в компе посижу. А если в спальне, там ноутбук тоже постоянно подключен, и мы его тоже ночью, когда не спится, используем.

Раньше мы зимой по воскресеньям ездили в Булаево на ярмарки. Там большие ярмарки были, много наших и из России товаров. Я ходил в клуб, пел в хоре. Монтировал про это ролики и загружал в соцсети. Сейчас карантин, но пока не заскучали и особо ходить никуда не хочется.

Тепло, сыто, нет финансовых проблем. Да и хозяйство в этом году поменьше. На работу никто не ходит. Младший сын бывает приезжает.

У меня хобби, я люблю покупать электроинструмент. Некоторых уже по три даже есть — 3 болгарки, 3 дрели, так и хочется написать «Куртки замшевой, тоже три!», но это из другой оперы.

 

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *