29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Журналисты Петропавловска временно сменили профессию

День работников связи и информации – так называется профессиональный праздник журналистов. Сам праздник отмечается 28 июня, но поздравления начались уже задолго до этой знаменательной даты, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

DSC_0052В преддверии праздничного дня Департаментом по ЧС СКО в специализированной пожарной части № 2 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» был проведён день открытых дверей для представителей республиканских и областных СМИ.
DSC_0077«Акулы пера и микрофона» на один день стали огнеборцами, надев боевое обмундирование пожарного. Заступив с утра на боевое дежурство, они воочию ознакомились с повседневной работой пожарного: инструктаж и пожарно-строевая подготовка, теоретические и даже практические учебные занятия по отработке тактических приемов пожаротушения.

DSC_0179Начальник части Сакен Агзамов радушно принял гостей из СМИ и провел экскурсию по всем подразделениям пожарной части. Желающими попробовать свои силы в службе пожаротушения стали представители республиканских и областных телевидения и периодических печатных изданий: Павел Притолюк – корреспондент издания «Северный Казахстан», Евгений Шаламов – корреспондент издания «Неделя СК» и Айдарбек Балгабеков – корреспондент республиканского телеканала «24 KZ».

DSC_0107Но кроме мужчин нашлись и представительницы прекрасного пола, которые бесстрашно приняли вызов и наравне со всеми выполняли все задания – это Гульгуль Тулешева (корреспондент «Солтүстік Қазақстан») и Нургуль Ахметова (корреспондент «24 KZ»).
DSC_0092Также журналистов ознакомили с оснащением испытательно-пожарной лаборатории. Специалист по ЧС Аскар Нуртазин рассказал обо всех возможностях лаборатории и как благодаря ей возможно обнаружить причины и очаг возгорания.
DSC_0234Главные специалисты СПЧ №2 Максим Келлер и Нуркен Мажикеев рассказали о тонкостях службы, и весь день провели со своими подопечными. Завершением праздника стало серьезное испытание. Это психологическая полоса с препятствиями, настоящая, которую пожарные проходят сами. Нельзя не отметить, что все журналисты справились с боевой задачей на отлично!
Неохотно сотрудники СМИ расставались с коллективом пожарной части, далеко не каждому выпадет такой шанс хотя бы на короткое время стать пожарным-спасателем. Каждый вернулся к своей повседневной работе, но воспоминания еще долгое время останутся в памяти у представителей масс-медиа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *