29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Животные помогли североказахстанцу избежать материальных трудностей в пандемию

Житель села Новомихайловка Виктор Ефремов, пройдя в 2018 году курсы по основам предпринимательства «Бастау Бизнес», занялся разведением крупнорогатого скота молочного направления. Сегодня в фермерском хозяйстве четы Ефремовых насчитывается уже 28 голов КРС, передаёт Петропавловск.news.

По информации палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, проживая в сельской местности, мужчина понимал, что занятие животноводством является довольно выгодным и прибыльным делом, пусть и требует немалых финансовых вложений и огромного физического труда.

Услышав о том, что «Атамекен» уже несколько лет успешно реализует проект «Бастау Бизнес», который позволяет безработным и самозанятым получить базовые знания по основам предпринимательства, а полученный сертификат о прохождении курсов даёт право претендовать на грантовое финансирование и получение льготного кредита, Виктор Ефремов сразу же отправился за подробной консультацией в филиал Мамлютского района палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области. Здесь мужчине рассказали, что ему также будет оказана помощь в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в разработке бизнес-плана, содействие в получении финансирования по госпрограммам и помощь при сдаче последующих отчетностей. Услышанное придало Виктору ещё больше уверенности в том, что он на правильном пути и справится с поставленной перед собой задачей. И даже невзирая на II группу инвалидности, мужчина не побоялся трудностей и все же решился на такую трудоёмкую работу, как животноводство.

Успешно завершив курсы «Бастау Бизнес» и защитив бизнес-план, Виктор Ефремов выиграл безвозмездный грант в размере 100 МРП. На эти средства он приобрел доильный аппарат и дробилку. Далее подал заявку в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства для получения льготного кредита на развитие животноводства по ставке вознаграждения 6%, который ему также успешно одобрили. На эти деньги он приобрёл 10 голов КРС и корма.

-Сегодня наше фермерское хозяйство процветает и насчитывает уже 28 голов КРС. Ведем его вместе с супругой Еленой. Спасибо ей за то, что во всем меня поддерживает и тем самым придаёт мне еще больше уверенности и сил, чтобы заниматься любимым делом. В основном она помогает мне с реализацией молока, а по хозяйству и с пастьбой скота — разнорабочий, которого мы взяли на работу, — рассказывает фермер.

Готовую продукцию чета Ефремовых реализует пока только на селе, а это уже стабильный и ощутимый доход. Молоко сдают местному скупщику молока, поэтому в период пандемии существенных финансовых потерь не ощутили, признается предприниматель.
Конечно же, останавливаться на достигнутом Виктор Ефремов не намерен. В будущем планирует приобрести дополнительное оборудование и технику для развития своего дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *