29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителям Петропавловска отказывают в ремонте жилья

Разные истории, связанные с ремонтом жилья по госпрограмме «Модернизация ЖКХ», случались в Петропавловске. Каждый из её участников вытаскивал своего «кота в мешке». Но в общем объёме, жители были довольны такой возможностью привести в порядок свои обшарпанные временем жилища. Но вот только «благотворительный» поезд ушёл. Кто не успел отремонтировать текущую крышу и заменить старые трубы на новые – тот опоздал, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


C 2015 года жители дома по ул. Уалиханова, 6 просят у местных властей содействия в ремонте кровли. И ПСД уже на руках, и жильцы согласны на многолетнюю кабалу по возврату средств за ремонт — только «добро» в ЖКХ не дают.
Аким города Марат Тасмаганбетов на отчётной встрече с жителями пояснил, что помощь будет оказываться по возможности. Пока в бюджете нет средств на проведение данного вида работ. Также градоначальник определил условия, по которым домам предоставляется помощь. Для участия в госпрограммах жители сами должны поддерживать свои дома в порядке, а не быть иждивенцами у акимата.

— У вас бардак во дворе. Дом в неудовлетворительном состоянии. В прошлом году была заасфальтирована площадка. Кроме городского акимата у вас никто ничего не делает. Мы вместе несём солидарную ответственность. Акимат будет помогать в асфальтировании и установке детских площадок. Но люди не должны быть иждивенцами. Когда вы говорите о проекте по модернизации дома, нужно отдавать отчёт – что вы сделали, чтобы мы обратили внимание на ваш дом, — пояснил он.

По итогам 2017 года за счёт возвратных средств было отремонтировано 4 многоэтажки. В этом году есть ряд домов, которые нуждаются в безотлагательном ремонте – это крыши. По словам градоначальника, сейчас аким области Кумар Аксакалов ходатайствует перед правительством о выделении средств в размере 1,1 млрд тенге на проведение ремонта домов по программе модернизации.

— Если данная сумма будет выделена, мы вас обязательно включим, — пообещал М. Тасмаганбетов.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы «Модернизация ЖКХ» в Петропавловске было отремонтировано порядка 160 благоустроенных домов. В этом году планируется отремонтировать 46 домов. Но пока реализация программы в 2018 году не поддержана и выделение средств находится под вопросом. В последние два года по программе было приведено в порядок минимальное количество домов. Так, в 2016 году было отремонтировано 3 дома, в 2017 – 4.

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *