29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителям Петропавловска не хватило мяса и яиц на ярмарке

 

На минувших выходных в Петропавловске провели сельскохозяйственную ярмарку, в которой приняли участие все районы области. По данным пресс-службы акима Северо-Казахстанской области местные сельхозтоваропроизводители представили на ярмарке более 100 наименований различной продукции, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В основном длинные очереди выстраивались за мясом и овощами.

Несмотря на то, что ярмарка была рассчитана на весь день, через пару часов, с момента начала торговли, основную продукцию уже разобрали. Особенно быстро раскупили куриное яйцо, свинину и молочную продукцию. Большие очереди наблюдались возле камазов с продукцией из Стабфонда. В этом месте можно было приобрести картофель по 65 тенге за килограмм, а также по низкой цене свеклу и лук. Многолюдно было и у палаток с рыбной продукцией, карася можно было приобрести от 130 тенге за килограмм.

Кумыс продавали по 600 тенге за литр. А пенсионерам предлагали шашлык со скидкой.

Что касается мясной продукции, то её качество оставляло желать лучшего. Как отмечали петропавловцы, осматривая говядину, мясо излишне красное с жёлтыми прожилками, что говорит о том, что животное было старым. Анатолий Иванович пришёл на ярмарку за мясом с супругой, не найдя, по их словам, соответствующего их потребностям мяса, они отправились за покупками в торговый дом «Океан».

 

В тех местах, где было качество продукта чуть получше и порублено хорошо, у продавцов не оказалось весов. Женщине приходилось бежать к коллегам по цеху и взвешивать свинину там.

 

В другом месте петропавловцы, заметив, что на прилавке их мясо не устраивает, просили продать то, что лежит поодаль. На что получали ответ: «Это мясо будем продавать ,когда аким пройдёт!»

 

Жительница областного центра Венера пришла на ярмарку за колбасой, однако существенного преимущества в цене не заметила: «Продукцию продают по такой же цене, что и во всех магазинах города».

 

 

Кроме того, петропавловцы в соцсетях отмечают и плохое качество овощей. Назгуль Сулейменова купила на ярмарке 2 мешка картофеля по 65 тенге за килограмм. Приехав домой, она увидела, что такую покупку на зиму не оставишь, основная часть клубней не пригодна в пищу.

 

В широком ассортименте на ярмарке были представлены медовая продукция, кондитерские изделия и домашние заготовки солений.

 

По данным пресс-службы акима области на ярмарке было реализовано всего 900 тонн продукции.

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-proshla-itogovaya-yarmarka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *