29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителям Айыртауского района на севере Казахстана пообещали смешные цены

В селе Саумалколь — райцентре Айыртауского района Северо-Казахстанской области, во втором квартале откроют новый современный торговый центр, аналогов которому в этом районе нет, сообщает Петропавловск.news. Строящийся объект посетил глава СКО Кумар Аксакалов в ходе ознакомительной поездки по районам.

— Торговый центр ИП «Бижов» площадью тысячу квадратных метров строится по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», — пояснила руководитель отдела предпринимательства Айыртауского района Гульмира Аубакирова. – Общая стоимость этого проекта 85 млн тенге, из них 68 предприниматель получил по ДКБ-2020 и 17 млн тенге вложил сам. В результате будет создано 20 рабочих мест.

Сейчас на объекте заканчивают внутренние работы и благоустройство территории. Надо отметить, каждый квадратный метр нового магазина расписали еще до строительства. Здесь будет располагаться продуктовый супермаркет, отдел строительных материалов и большой отдел одежды и обуви из Москвы, как обещают, по смешным ценам. Поставки будут осуществлять костанайцы, которые намерены арендовать торговую площадь.

К слову,  когда в районе во времена Союза работали урановые рудники, сюда съезжались за дефицитным товаром со всей округи, так как снабжение было московское.

Для Бижовых это семейный бизнес. Отец Александра – ветеран труда Николай Бижов уже давно в строительном бизнесе, теперь подключил и двух сыновей, у них есть мини-цеха по производству пластиковых окон, пило рама, строительные бригады. А потому возводят торговый центр своими силами.

Это уже второй проект, который бизнесмены реализуют по Дорожной карте бизнеса.

— Сначала банк дал нам кредит под 17,5%, — пояснил главе региона предприниматель Александр Бижов, — 10% субсидирует государство, и я плачу 7,5%. К тому же, нам предоставили льготный период на 9 месяцев, когда мы не платим основной долг, а платим только проценты. Так как у нас не хватало залогового имущества, воспользовались гарантиями фонда «Даму». Только благодаря поддержке государства у нас появилась такая возможность строить этот торговый центр, потому что под 17,5% возводить такой объект в районе очень тяжело.

Александр Бижов поделился планами, что по завершении этого проекта, он хочет реализовать ещё один – построить тойхану на 500 мест. Два года назад бизнесмены уже открыли кафе на 70 мест и получили свой первый опыт в общепите. По их словам, в районе есть потребность в более вместительном банкетном зале.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, побывав в достраиваемом торговом центре, отметил, что это хороший пример, как работают инструменты государственной поддержки бизнеса.

— Всем, кто хочет работать и богатеть, государство помогает, — сказал глава региона. — От предпринимателей требуется создавать рабочие места и платить налоги. Это практикуемая во всем мире схема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *