29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителя Петропавловска задержали пьяным за рулём

Североказахстанские полицейские за выходные задержали 18 нетрезвых водителей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Около 400 североказахстанских полицейских были задействованы на обеспечении безопасности дорожного движения в конце прошлой недели. В области проводилось трехдневное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В субботу, около 6 часов утра на пересечении улиц Назарбаева – Конституции Казахстана экипажем патрульной полиции была остановлена автомашина марки Hummer. При проверке документов от 53-водителя водителя исходил запах алкоголя. По результатам медицинского освидетельствования установлено, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен административный протокол, материалы направлены в суд. За три дня операции на дорогах СКО задержано 18 пьяных водителей.

-Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» проводилось с 21 по 23 ноября. Главная цель – профилактика и выявление грубых нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП. В период проведения мероприятия маршруты патрулирования приближены к наиболее аварийно-опасным участкам, — уточнил первый заместитель начальника ДП СКО Думан Таев.

Нетрезвые водители, ночные лихачи, пешеходы-нарушители. За три дня рейдов на дорогах области выявлено 1369 различных нарушений ПДД. Из них 237 – превышение скорости. 195 фактов — не использования ремней безопасности. 27 — управления транспортным средством лицами, лишенным права управления. 16 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, 2 факта нарушения проезда ЖД-переездов.

В условиях межсезонья стражами правопорядка активизированы не только профилактические рейды, но и патрулирование загородных трасс. На автодороге «Алматы — Екатеринбург» близ села Токсан би района им. Габита Мусрепова патрульными полицейскими оказана помощь двум турецким дальнобойщикам. Иностранцы перевозили чечевицу на двух большегрузах, когда на одной из машин замерзла солярка. Совместными усилиями полицейских и местных сельчан водителям была оказана помощь.

Также благодарности в эти дни поступили и от жителей Тайыншинского района, благодаривших экипаж патрульной полиции за помощь на автодороге «Омск — Кокшетау». Между тем, полицейские напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости установки на колеса качественных зимних автошин, а также воздержания от дальних поездок в условиях метелей и сильных морозов.

Читайте также:

Турецкие дальнобойщики с чечевицей чуть не замерзли на североказахстанской трассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *