29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жительница Петропавловска обратилась в полицию спустя месяц после пропажи дочери

В Северо-Казахстанской области с начала года полицейские разыскали 58 без вести пропавших людей, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

К примеру, в розыске жителя Кызылжарского района активное участие принимали сотрудники ДЧС. Было известно, что у пропавшего тяжёлый диагноз, нельзя было исключать, что он решится на необдуманный поступок, поэтому наряду с населёнными пунктами полицейские и спасатели прочёсывали лесные массивы, осматривали водоёмы. К счастью, беды не случилось, мужчина был найден на окраине Петропавловска и возвращён взволнованным родственникам.

Опыт полицейских показывает, что в тёплое время года учащаются пропажи людей, склонных к злоупотреблению спиртным. В таких случаях первоочередное внимание во время поисков уделяется тем знакомым исчезнувшего, кто имеет сходные наклонности.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Также проверяют увеселительные заведения, съёмные квартиры. Именно таким был круг поисков 38-летней жительницы Петропавловска, ушедшей из дома в 20 микрорайоне. В полицию обратилась её мать, которая признала, что ждала возвращения дочери почти месяц, прежде чем заявить об её исчезновении. Без вести пропавшая не привыкла отказывать себе в алкогольных напитках, из-за чего уже не раз пропадала. Полицейские вели поиски 6 дней, наконец женщина была обнаружена в другом районе города, у подруги. Женщина была удивлена тем, что её мать обратилась в полицию: своё поведение она считала нормальным.

-Не всегда, но часто без вести пропавшие не думают о том, что доставляют беспокойство близким, — говорит заместитель начальника департамента полиции Руслан Назаров. — Подростки, оставаясь ночевать у друзей, не сообщают об этом родителям, отключают телефоны. Взрослые люди ставят сомнительные удовольствия в нетрезвой компании выше тревог своих родных.

С начала года в области зарегистрировано 58 фактов безвестного исчезновения граждан, из них 16 — злоупотребляющих спиртным (9 мужчин и 7 женщин). Все исчезнувшие разысканы, причём 47 человек удалось найти в дежурные сутки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *