29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Заречного посёлка в Петропавловске встречают зиму без обещанного отопления

Жители двухэтажки по ул. 1-ая Заречная, 97 центрального отопления, обещанного самим  акимом Петропавловска Маратом Тасмаганбетовым, ждут уже 8 месяцев! Некогда благоустроенный дом отапливается печками, причём дымоходы выходят в вентиляцию. Пожарные предупредили – опасно для жизни! И приказали не топить. Жильцы слёзно обратились к городским властям за содействием в восстановлении отопления. Только ноябрь уже на носу, cкоро морозы, а в квартирах вместо батарей всё также печи стоят, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На встречах городского акима с населением, которые проходили ещё в феврале этого года, градоначальник Марат Тасмаганбетов пообещал жителям этой зареченской двухэтажки, что их дом будет приведён в порядок в рамках программы «Модернизация ЖКХ» и центральное отопление снова начнёт функционировать. Только разваливающийся дом до сих пор пребывает в убогом состоянии, да и об отоплении здесь только мечтают.

 

— У меня дымоход идёт в вентиляцию, — рассказывает жительница квартиры №9 Анна Колий. — Эти работы были сделаны ещё в 2000 году с разрешения акимата. Тогда у нас не было отопления, нужно было устанавливать печи и куда-то выводить дымоход. Так как разрешили, к нам никто много лет не ходил. Этой весной пришли пожарные и начали штрафовать. Выписали мне 10 тысяч тенге штрафа. Сказали убрать трубу. А я топить как должна?

 

Женщине предложили выход – вывести трубу в окно. Но, такой выход жителям тоже не на руку. Ведь стена несущая и старенький дом может просто рухнуть, не выдержав такой нагрузки.

 

В феврале этого года жильцы двухэтажки рассказывали о своей проблеме акиму  областного центра Марату Тасмаганбетову. Буквально через несколько дней после отчётной встречи во дворе дома был настоящий праздник. Ведь аким лично в окружении представителей различных коммунальных сетей посетил их «заброшенный» уголок. И сказал, что осталось счастья ждать недолго. И не только отопление будет в доме, но и ремонт сделают. Правда, за всё это нужно будет платить самим жильцам. Работы будут осуществляться в рамках программы модернизации ЖКХ. Но это жильцов не испугало. Уставшие от сырости и холода, да ещё и квитанций с космическими цифрами, жители дома были готовы хоть по миллиону выложить.

 

Но недолго сказка сказывалась. Уж ноябрь на носу, снег во дворе лежит, а отопления до сих пор нет. И, видимо, будет ещё не скоро. Ещё в марте должны были начаться работы по восстановлению отопления. В конце апреля нагрянула большая вода, которая сошла только в июне. Потом ждали премьер-министра. Далее готовились к ЭКСПО. В общем, городским властям не до двухэтажки было, видно. Забыли и об обещанном  отоплении, и о ремонте.

 

С июня жильцы пытаются попасть на приём к городскому акиму, но он якобы до сих пор не принимает.

 

Трубы к дому всё-таки подвели

Стоит отметить, что некоторое время назад, подрядчик ТОО «Эксплуатационник» к работам приступил. 24 октября залили фундамент под тепловой узел. В доме завели обратку и подачу. Но не во всех квартирах. По словам жителей, работы ведутся крайне медленно. При этом рабочие не виноваты. Ведь они работают бесплатно, так как никакого финансирования со стороны акимата не получали. Все материалы компания закупила за свой счёт.

 

А в отделе ЖКХ говорят, что средства будут перечислены только после 5 ноября. При этом жилищная инспекция на страницах одной из областных газет отчиталась, что в доме по ул. 1-ая Заречная, 97 внутренние работы завершены. Остались только наружные. Однако наяву воз только-только тронулся с места!

 

— Мы остались в зиму без отопления. Печи пожарные нам запретили топить. Топливо мы не купили. А сейчас с ним по городу проблемы, — говорят жители двухэтажки. — Сказали бы сразу, давайте до весны отложим работы. Денег нет пока. Мы бы потребовали бумагу для пожарных, чтобы нас не трогали. И перезимовали бы, как и прежде.

Электрические батареи — изобретение местных жителей

В доме печками топятся 10 квартир. У всех дымоход выходит через вентиляцию. Остальные обогреваются электричеством.

 

В августе в отделе ЖКХ акимата Петропавловска жильцам сказали, что до октября все работы по установке отопления будут закончены. Жильцам мельком показали проект модернизации их дома. Только вот цифр и смет никто не видел. Несколько раз жильцы ждали представителей ЖКХ на собрание по поводу ремонта. Только до мероприятия дела так и не дошло. Никаких документов на работы они не видели и не подписывали.

 

— Мы берём на 15 лет кредит, чтобы рассчитаться за отремонтированный дом и восстановленное в нём центральное отопление, — говорит жительница дома Оксана Чалюк. — Если бы подписали договор, то мы бы уже платили. Соответственно шёл бы возврат денег. И в ЖКХ не говорили бы, что нет денег.

 

 

Почему отдел ЖКХ не предоставляет жителям двухэтажки документы на запланированный ремонт — остаётся только догадываться. Также не понятно, почему на работы, которые должны финансироваться одним из банков, до сих пор нет денег. Похоже, местные власти, о жителях, всё лето просящих о помощи, забыли и отправили зимовать без отопления.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *