29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители спального микрорайона Петропавловска просят построить спортивный комплекс

В последней декаде декабря прошлого года аким Петропавловска Руслан Анбаев и глава Северо-Казахстанской области провели встречу с жителями. Ветераны спорта затронули тему нехватки спортивных объектов в областном центре, особенно на окраинах, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Представитель союза ветеранов спорта региона говорил о микрорайоне Береке, который застраивают уже много лет. Однако ни одного крытого спортивного объекта там до сих пор нет.

— Береке – достаточно большой микрорайон, где проживают свыше 35 тысяч человек. В некоторых дворах, конечно, есть футбольные поля, но на всех желающих этого не хватает. Есть ли перспектива строительства спортивного объекта в этой части Петропавловска? — прозвучал вопрос-обращение к главе областного центра.

Аким Петропавловска Руслан Анбаев ответил, что согласно новому генеральному плану, в Береке предусмотрено строительство спортивного комплекса. Разработана проектно-сметная документация, которая получила положительную экспертизу.

Ответ дополнил новый глава региона Айдарбек Сапаров: несмотря на имеющиеся планы, средств на строительство объекта пока нет.

— Вопрос в финансировании. С правительством его решаем. Был на встрече с премьер-министром Казахстана. Бюджетную заявку готовим. Постараемся отстоять проект, — сообщил жителям аким Северо-Казахстанской области.

Напомним, что в новом микрорайоне Петропавловска уже несколько лет не могут достроить поликлинику на 250 посещений. Медицинское учреждение должны были сдать в эксплуатацию ещё в декабре 2020 года. В апреле 2022 года глава Минздрава Ажар Гиният посещала нашу область. Тогда на встрече с представителями СМИ сообщила, что проект не превратится в долгострой. Заявка на дополнительное финансирование из республиканского бюджета получила одобрение.

Как заверяла министр здравоохранения РК, организацию первичной медико-санитарной помощи должны были достроить к концу прошлого года. Однако чуда не произошло. Очередное обещание по поводу завершения строительства поликлиники прозвучало от нового акима Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова вскоре после того, как чиновник заступил на новый пост. Он заверил, что строительство поликлиник в Береке и Жас Оркене завершат в текущем году. Только вот не озвучил конкретных дат. Лишь указал, что работы завершат в установленные сроки. Видимо, точно называть их уже никто не берётся.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Виктор

    — Я вам обещаю, всё будет хорошо. Всё построят в срок, денег на всё заложено.

    Шаблонные ответы меняли бы хоть что ли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *