29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Северо-Казахстанской области перестали доверять акимату?

Корреспонденты Петропавловск.news не единожды писали про проблемы и чаяния североказахстанцев, которые обращаются за помощью к акиму области через специальный ресурс «Народный контроль». И если раньше на портал приходили десятки обращений в месяц, то в ноябре жители Северо-Казахстанской области и вовсе отчаялись искать правды на сайте.

Ресурс «Народный контроль», ранее постоянно рекламируемый сменяющимися главами области, приносил когда-то колоссальную пользу всем жителям региона. Прилюдно и без стеснения, а главное – с получением гарантированного ответа, североказахстанцы могли написать о своих проблемах. Со временем количество обращений постепенно уменьшалось, а в ноябре и вовсе сошло на нет. В последний месяц осени ни один человек не решился искать правды на портале.

А в октябре таких было всего лишь пятеро. Причём последний, кто написал на портал – таки нашёл понимание у чиновников и в 2022 году получит желаемую хорошую дорогу к дачному обществу «Вагонник». По крайней мере, акимат города Петропавловска отчитался перед ним об этом.

В сентябре на портал обратились 19 человек, в августе 12, а в июле – всего лишь 7, в июне – 10, в мае – 14, апреле – 16, марте – 11, феврале и январе 2021 года – всего лишь по четыре человека. Сайт существует с июня 2014 года и за всё время с его помощью попытались решить свои проблемы 1073 человека. Естественно, не для всех из них нашлись удовлетворительные ответы от чиновников, тем не менее ресурс, на который есть прямая ссылка с сайта акимата области, по нашему мнению, должен быть более востребован жителями СКО.

Подобные сайты являются альтернативой для личных приёмов акимов и их заместителей, а также неплохим индикатором доверия людей к властям. Пока что это доверие явно «хромает».

6 комментариев

  • Людь

    Там больше отписок. Приходится по несколько раз на одну проблему открывать новые события. К примеру на мой запрос про освещение в сквере Пушкина дана, по сути отписка. Мол там ведутся строительные работы и подключение сейчас затруднено, ищем альтернативные варианты подключения. Это ответ? Во-первых, никакие строительные работы там не ведутся — поставили забор год назад и всё. Видимо забор как-то повлиял на направление движения электронов, что теперь там нет освещения.

  • Виктор

    А что у них работает? iKomek? Акимат погряз в информационном бардаке, ресурсы делают, а курировать всё не успевают. Структуру в акимате менять надо. Там нет ответственных за выполнение задач, либо задачи закрывают со статусом выполнено.

  • 545454545

    «забор как-то повлиял на направление движения электродов». Пиши еще. И про стремительный домкрат не забудь. А по существу — зачем тебе освещение в сквере?

  • Василий Иванович

    Корреспонденты Петропавловск.news не единожды писали…
    Кому вы постоянно пишете ? Нам ? Мы это и так всё прекрасно знаем . Вот если бы корреспонденты Петропавловск.news хоть раз бы продвинули проблему наверх ,поближе к президенту и потом написали нам , вот это было бы хорошее дело !
    А так переливаем из пустого в порожнее…

  • Алия

    Василий Иванович
    А как Вы представляете это продвижение к президенту (которому настолько поровну на эти мелочи..) позвольте спросить ? Хорошо хоть выносят на обсуждение-и то хлеб

  • Людь

    545454545
    Опечатка. Не «электроДов», а «электроНов». Жаль редактировать нельзя…
    Я по скверу на работу хожу. Осенью там ноги переломать можно в некоторых местах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *