29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Северо-Казахстанской области не наигрались в «Ашик»

Североказахстанцы с «красным» и «жёлтым» статусами до сих пор играют в «Ашик». С начала работы проекта и по сегодняшний день нарушители карантина оплатили 145 штрафов. Экспериментаторов наказали сообща почти на 6 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев, жители с запрещёнными для выхода из дома статусами пытаются проникнуть в торгово-развлекательные центры, кафе, ездят в общественном транспорте. Без зазрения совести распространяют коронавирус среди жителей.

Подписывайся на нас в Гугл-новостях!
Не перестают нарушать карантин увеселительные заведения и объекты общественного питания. С 1 ноября по 5 декабря мониторинговые группы провели 252 рейда с охватом более 1,3 тысячи объектов. За нарушение ограничительных мер к ответственности привлекли 29 лиц на 1,5 млн тенге.

— Еженедельно фиксируют факты проведения массовых мероприятий. Помимо испорченного праздника и денег «на ветер», присутствующие подвергаются большому риску инфицирования КВИ, — говорит Асет Жуматаев.

Отметим, что за последние 2 недели в Северо-Казахстанской области заболеваемость КВИ снизилась на 32%. С 6 декабря регион перешёл в «жёлтую» зону.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Главный санврач СКО Асет Жуматаев сообщил, что новогодние корпоративы будут разрешены только в «зелёной» зоне, с ограниченным числом и только для вакцинированных гостей.

Акимат Петропавловска проигнорировал поручение акима области

3 комментариев

  • Алия

    Идут они в сад эти запрещальщики!! Достали уже-сборище неучей! Вы Конституцию ВНИМАТЕЛЬНО прочтите если еще не ознакомились, потом согласуйте с прокуратурой свои хотелки и этот невнятный ишак, противоречащий Нюрнбергскому кодексу и Декларации прав человека, принятой и утвержденной суверенным и независимым Казахстаном.
    Вы,джентльмены, восстановите нормальную работу медучереждений, плановые госпитализации и операции

  • Александр

    Их не штрафовать их закрывать надо. Пусть друг друга конституцией лечат.
    Уж на что пиндосы в права человека ударенные, а засунили свою демократию в и прививаются как миленькие.

  • Алия

    Александр
    И не надо народ в заблуждение вводить. 10 штатов в США подали в суд на федеральное правительство из-за принуждения к вакцинации, Гугл в помощь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *