29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Северо-Казахстанской области легкомысленно относятся к «Ашик»

На нарушителей проекта «Ашик» в Северо-Казахстанской области наложили 108 штрафов на 4,5 млн тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Борьбу с нарушителями ограничительных мероприятий продолжают вести мониторинговые группы. Как рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Арман Кушбасов, за октябрь провели 160 рейдов с охватом 945 объектов. К ответственности привлекли 20 человек, их наказали штрафом в 1,2 млн тенге.

— К проекту «Ашик» нужно относиться ответственно. Большинство жителей воспринимают программу легкомысленно, в том числе и предприниматели. Сканирование проходят только в случае, когда на входе стоит проверяющий. Сканироваться нужно везде, где есть QR-код – это гражданская ответственность, которая дисциплинирует окружающих и себя. Жители с «красным» и «жёлтым» статусами до сих пор ходят по объектам и заражают других, — говорит замруководителя облздрава Нурлан Айманов.

Между тем заболеваемость КВИ на севере Казахстана растёт. Регион почти месяц находится в «красной» зоне, и пока нет никаких предпосылок для смягчения ограничительных мер.

 

Один комментарий

  • Алия

    Введение куаркода мне напоминает ситуацию в предвоенной Германии-евреям вначале запретили посещение стадионов, затем кафе и затем заставили носить желтые звезды. Где наш гарант Конституции-почему допускает грубейшие ее нарушения,куаркоды, какие-то зоны, без обьявления ЧС в стране ??
    Власти Испании решили вернуть штрафы, наложенные во время домашней изоляции из-за пандемии
    Конституционный суд страны ранее счел противоречащими основному закону некоторые ограничительные меры, введенные из-за пандемии весной 2020 года
    https://tass.ru/obschestvo/12742243
    Вот что делают в здоровом обществе с вменяемым президентом и правительством

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *