29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска жалуются на рост цен

В связи с поступающими жалобами североказахстанцев на необоснованный рост цен общественники провели мониторинг цен в торговых точках Петропавловска. Особое внимание уделено социально значимым продовольственным товарам, цены на которые должны быть ниже рыночных в организованных точках СПК «Солтустік» для реализации продуктов питания из Стабфонда, сообщает информационное агентство  Петропавловск.news.

Согласно постановлению Правительства, перечень социально значимых продовольственных товаров состоит из 19 наименований: мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь, лук репчатый, капуста, сахар, масло подсолнечное и сливочное, говядина, мясо кур, молоко, кефир, яйца, соль, творог.

18-19 марта общественники посетили торговые дома и специализированные точки реализации продукции из Стабфонда. На поступившую жалобу на телефон общественного контроля от жителя города о несоответствии указанной цены на полке с конечной на чеке администрация торговой сети «Северный» пояснила, что с приходом нового товара с новыми ценами техперсонал начал забивать их в базу, но на полках цену не успели изменить. Данный факт возможен из-за отсутствия необходимого времени.

По предоставленной информации управление предпринимательства через стабфонды реализуют товары по 10 наименованиям. Выявлено, что продукция из стабфонда пользуется популярностью у населения, поэтому часто продукция отсутствует, так как ее быстро раскупают. Торговые сети подают заявки на определенный объем и ожидают доставку, затем проводится размещение на полки.

Для сдерживания цен на социально значимые продукты питания в 2019 году открыли новейшее овощехранилище и на данный момент готовится к запуску оптово-распределительный центр ТОО «Радуга». У акимата каждый день есть информация по оперативной сводке, какой объем продуктов питания находится в городе, для обеспечения продуктовой безопасности.

В этом убедились общественники в ходе посещения овощехранилища ТОО «Радуга», где размещены основные запасы овощей из стабилизационного фонда области. По словам сотрудников СПК «Солтүстік» запасов имеется в достаточном количестве, овощи все хорошего качества и своевременно поставляются на точки сбыта.

30 марта  проведен общественный мониторинг торговых точек СПК, через которые реализуют продукцию стабфонда. После выпуска новостных сюжетов из овощехранилища ТОО «Радуга» на телеканалах и публикаций в социальных сетях население отреагировало жалобами, что ТОО «Радуга» показывает продукцию отличного качества, а через точки СПК реализуется мелкий и некачественный товар. Общественники провели контрольную закупку в 4 точках СПК и отправились за комментариями к специалистам ТОО «Радуга». Качество товара с нового завоза стало намного лучше.

При визуальном осмотре картофеля все образцы относятся к одному сорту и визуально похожи. То, что покупателям попадается некачественный лук, подтверждают продавцы.

Вместе с тем, мониторинг показал, что в торговых точках СПК невозможно оплатить безналичным расчетом, отсутствуют POS-терминалы, общественников возмутил тот факт, что не отбиваются фискальные чеки – это самый большой коррупционный риск. Мы считаем, что СПК должна показывать пример частному бизнесу и быть всегда впереди в цифровизации.

Призываем всех жителей области проводить собственный мониторинг. Присылайте фото и видео на тел 87075641424 — Карта общественного контроля.

Амангельды Сатанов, руководитель проектного офиса «Qyzyljar Adaldyq Alan’y»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *