29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска жалуются на невозможность быстро получить новое удостоверение личности

С приходом пандемии в нашу жизнь занять очередь в ЦОН для того, чтобы получить новое удостоверение личности, стало возможно с помощью специального telegram-бота. Процедура простая и понятная – зная свой ИИН и зарегистрировав номер телефона, можно зайти в соответствующее меню в чате и за несколько тапов (нажатий на экран смартфона) выбрать удобное для себя время посещения ЦОНа.

Только вот тем, кому удостоверение (или паспорт) нужно сменить срочно, в феврале 2021-го года придётся несладко. Например, в понедельник, 22 февраля, через telegram виртуальный «талон» можно получить только на среду, 3 марта. Корреспондент Петропавловск.news проверил это лично.

А для того, чтобы убедиться в том, что очно ЦОН подобные проблемы не решает, мы посетили госучреждение офлайн. С плохо прикрытым раздражением сотрудница ЦОНа объяснила, что встать в очередь на получение документов в данный момент не получится – необходимо обращаться к порталу EGOV либо пользоваться тем же вышеупомянутым мессенджером. А вот если нет смартфона или компьютера, нужно прийти в субботу и решать свои вопросы в порядке живой очереди. Коронавирус, вероятно, по выходным отдыхает и не опасен.

Выходит, что, если с вашим удостоверением личности случился форс-мажор – оно поломалось, потерялось или истёк срок его действия, получить новое, не рискуя подцепить COVID-19 в толпе в субботу, вы сможете, в лучшем случае, через 11-13 дней (8 дней на ожидание очереди и 3 рабочих дня на «ускоренное» изготовление документа).

Так что, уважаемые читатели и подписчики, если вам посчастливилось получить путёвку в страну, где требуется паспорт, или ваше удостоверение нуждается в замене, не тяните с этим вопросом. Ведь его решение может затянуться на пару недель.

Один комментарий

  • Алия

    Задолбали с этим ковидом уже-хватит истерить! Локдауны..ху…извините и прочие извращения направлены только на одно-хищение бюджета под видом пандемии!! Дурдом-в рабочие дни все работает, в выходные локдаун-типа вирус особо свирепствует. Все направлено на уничтожение ммалого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *