29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска вышли с транспарантами против строительства дома

У жителей домов в «кубике» по Жамбыла, 270, 272 и Сейфуллина, 60 на сегодняшний день проблемы куда более насущные, чем COVID-19 или митинги против принудительной вакцинации. Вооружившись транспарантами с требованиями прекратить стройку, они вышли на защиту своего двора. О том, против чего протестуют горожане – в материале Петропавловск.news.

Пару месяцев назад в этот двор пришла настоящая беда – часть детской площадки, а также всю территорию импровизированной парковки огородили высоким забором и поставили местных жителей перед фактом – в этом дворе теперь будет красоваться новый элитный пятиэтажный дом.

От детской площадки дома по Сейфуллина, 60, новоявленные застройщики оставят, согласно проекту, каких-то два метра. Мало того – эту территорию после того, как перенесут силовые кабели, по которым в дом проведено электричество, перекопают и сделают куда более опасной для малышни, считают жители.

Уже сегодня застройщик устроил горожанам настоящую блокаду. Выехать из этого двора сейчас можно только по территории стройки, все другие подъездные пути перекопаны метровыми рвами. Люди в осаде, они не имеют возможности уехать на работу, вызвать скорую или такси. А о том, что тут может случиться пожар, даже вслух предпочитают не говорить. Боятся накликать беду. Ведь грузовой автомобиль огнеборцев тут и подавно не протиснется.

Все эти земляные работы уже дали свои плоды – у Зои Романовой, которая живёт на первом этаже, начали трескаться обои в квартире. Всему виной работающий прямо за несущей стеной экскаватор, говорит женщина.

Дом, по меркам Петропавловска, далеко не старый – это «ленинградка» 1984 года постройки. Но и она может выдержать рядом строительства здания на сваях, переживают взволнованные соседи.

Приехавший на встречу с жильцами советник акима города Аблай Сулейменов, сложив руки на груди и таким образом закрываясь от окруживших его людей, сетует, мол, всему виной неверные опрометчивые решения городских властей образца 2007 года. Тогда у руля города был Владимир Никандров, на которого у нынешних властей принято валить все грехи. Вот и в этот раз Аблай Жалелович ссылается на то, что землю продали именно тогда. Меж тем по действующему генплану, который, кстати, был принят в том же 2007, на территории, которая сегодня стала яблоком раздора, должен располагаться детский сад.

Ни одного ответа на вопросы получить у «правой руки» Булата Жумабекова мы так и не смогли. По словам советника акима, сейчас в городе проводится проверка комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Об этом жителям даже сообщили в официальном письме. Правда, переселили их с Сейфуллина на «Сейффулина», а название страны и вовсе написали с маленькой буквы.

Насколько правомерно строительство пятиэтажки на месте чужой детской площадки, есть ли нарушения при переносе чужих электрических сетей, на каком основании вообще могли выдать разрешение на строительство дома там, где должен быть расположен детский сад — решит комиссия из комитета. Сроки проверки представители акимата нам также не подсказали.

11 комментариев

  • Алия

    Когда же уже нажрутся властьимущие-то ? После Никандрова уже дел на88ровертили, придут другие и тоже найдут козла опущения ? Хозяин нужен в городе, а не амебы

  • Читатель

    Да это же антибилдеры мракобесные чего на них противников прогресса смотреть 🙂

  • Асылхан

    Как это так, земля выдана для садика, но строить собрались дом!?
    Можно было просто не давать разрешение на подключение коммуникаций.

  • Курсанов Сергей

    СССР вернулся. Догнать и перегнать- вот наш девиз. У власти только квадратные метры перед глазами. Больше, Больше , Больше.

  • Булат Балагур

    они не боятся!? это же митинг без всяких разрешений и согласований!!!

  • Анна Атасова

    Булат Балагур, это общее собрание жильцов. О нём в соответствующем законе отдельно сказано (в 5 пункте 2 статьи).

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан»:

    Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний

    1. Законодательство Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

    2. Право на свободу мирных собраний не может быть ограничено, за исключением случаев, установленных настоящим Законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

    3. Запрещается проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования в нарушение настоящего Закона.

    4. При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном законами Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», «О военном положении» и «О противодействии терроризму».

    5. Действие настоящего Закона не распространяется на общественные отношения, связанные с проведением мероприятий в закрытых помещениях, официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, собраний и сходов местных сообществ, собраний собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома, а также богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, порядок проведения которых определяется законами Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», «О культуре», «О физической культуре и спорте», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О жилищных отношениях», «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

    6. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

  • Тастемирова Жанар

    Кстати, в советское время строго соблюдались нормы. Во дворах хоккейные коробки были и детские площадки. Сейчас беспредел

  • Читатель

    Анна Атасова, хороший такой сход жильцов с транспарантами 🙂 и советник акима города и Хрупин и кто там только в этом доме не живет так получается 🙂 Нет это «пятая колонна» и партия антибилдеров 🙂 А если бы они вышли с транспарантами несколько другого содержания как думаете это тоже сходка жильцов была бы? 🙂 🙂

  • Булат Булагур

    Приедут мОлодцы в масках и в шесть пар рук погрузят в газель с решетками… Собрание жильцов?! А кто разрешил? А шо за транспоранты!? Один шаг до майдана!!!

  • Булат Булагур

    В уральске паренёк стоял с чистым листом бумаги — упаковали!!! Стоял один и молчал… Закон не про него был!?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *