29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска собрали книги для заключённых

В Северо-Казахстанской области осужденным подарили более 500 книг, сообщает корреспондент Петропавловск.news
Рост увлечения чтением среди осужденных фиксируют в исправительных учреждениях региона. В 2021 году читали книги 64% от общего количества заключённых. К концу 2022 года этот показатель увеличился на 22%.

— Большинство осужденных предпочитают художественную литературу, детективы и книги по психологии. Немало тех, кто интересуется отечественной и зарубежнной классикой. Заключённые проявляют интерес к произведениям Магжана Жумабаева, Агаты Кристи, Бориса Акунина и Габриэля Гарсиа Маркеса. В библиотеках подведомственных учреждений областного департамента уголовно-исполнительной системы насчитывается порядка 30 тысяч книг, — сообщает пресс-служба ведомства.

По инициативе руководства департамента организовали сбор книг для пополнения фонда. В общей сложности библиотечные закрома колоний пополнили более 500 экземплярами книг. Их передали родственники заключённых, общественные деятели, волонтёры и неравнодушные жители. 10 абсолютно новых сборников осужденным подарила областная библиотека имени Сабита Муканова.

Осужденные не только читают, но и пишут книги. Одна из заключённых женской колонии в Петропавловске писала стихи на разные темы. Более 40 произведений собрали в сборник и опубликовали в количестве 25 экземпляров под названием «Цените жизнь».

Поэтесса вышла на свободу, а её стихи до сих пор читает «тюремное население». Пожалуй, не осталось ни одного осужденного, кто бы ни разу не держал в руках эту книгу.
С 2021 года в женской колонии функционирует литературный клуб «Эллегия». На встречах клуба идёт обсуждение прочитанных книг. Осужденные делятся эмоциями и изучают различные литературные жанры.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *