29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска снова попросили акима города не строить сквер по Брусиловского

На улице Брусиловского уже несколько лет идёт строительство сквера. Проезжую часть сократили вдвое. Зону, которая по задумке должна стать пешеходной, постоянно перекапывают из-за гнилых коммуникаций под землёй. Жители расположенных по периметру строительства домов уже неоднократно обращались к руководству города с просьбой отказаться от сквера и вернуть прежнюю дорогу. Аналогичное пожелание высказали на встрече с акимом города Русланом Анбаевым жильцы дома по ул. Пушкина, 67, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сквер не могут довести до ума уже несколько лет. Затея изначально была провальной, поскольку изжившие себя трубы вдоль улицы Брусиловского всегда давали течь. Проезжую часть в разных местах год от года вскрывали по несколько раз.

В итоге получается, что нет ни пешеходного сквера, ни удобной проезжей части. Рядом находится пожарная часть. Автоцистерны не могут выезжать на улицу Пушкина. Страдают не только спасатели, но и обычные жители. Разъехаться на этом участке двум машинам довольно сложно.

На встрече с градоначальником горожанка ещё раз озвучила эту проблему.

— Сделайте улицу прежней! Уберите сквер! Коммуникации гнилые. Сквер там совсем ни к чему. Машины, которые раньше парковали вдоль проезжей части, теперь стоят у нас во дворе или вдоль Пушкина. В прошлом году нам обещали в акимате, что жильцов соберут для обсуждения вопроса. Однако встречи не было, а брусчатку положили. Сейчас плитку сняли, вывезли, — говорит жительница дома по ул. Пушкина, 67.

Руслан Анбаев признал, что теплотрасса под сквером находится в предаварийном состоянии, и для проведения капитальных работ по обустройству объекта сначала необходимо заменить коммуникации. Однако сообщил, что решение о судьбе сквера будет принимать общественность.

— Ваши пожелания услышал. Обустройство сквера будет проходить с учётом мнения общественности. Как скажет большинство, так и будет, — заверил Руслан Анбаев.

Почему общественность не спросили, когда затеяли строительство сквера работы в районе города, где он абсолютно не нужен – вопрос риторический.

Страшно представить, сколько бюджетных средств влили в брусчатку, которую несколько раз укладывали и снимали.

И вообще, понесёт ли кто-нибудь за весь этот кавардак ответственность? Ответ на последний вопрос, к сожалению, известен.

Ольга Вайтович

2 комментариев

  • starche

    А вообще когда нибудь , с кем нибудь как бы руководители и вроде бы благоустроители города советовались ?!?
    Захотелось — взяли из парка сделали нечто , начали вроде бы за здравие и закончили за упокой . Осенило дороги отремонтировать — готово ! И по весне в городе вообще нет ни единой дороги остались только направления движения и те ухабами и ямами . Вздумалось город озеленить , да не проблема ! И понеслась «писать губерния » . Люди пишут , просят , но их ни кто не слышит вообще .
    Почему так получается ? Просят спилить дерево которое мешает — нельзя , а просят вон то не пилите , оно здоровое , хорошее , но вот его обязательно спилят .
    Какой то парадокс «слышащего правительства» получается .
    Строительство по ул.Набережная — то оно в природоохранной зоне — нельзя , потом можно . Хотя перед этим всем запрещали там строить .
    Сейчас с Солнечным 2 такая же фигня , надо проложить кабеля для него !!! А когда планировали его о чём думали и чем ?!? Теперь в дачный сезон решили перерыть дороги по дачным обществам и положить бетонные желоба , а в них кабеля ! Да эти желоба шире этих дорог !!! Вы же всё там разгромите , переломаете . Да и как же на эти дачи можно будет пройти хотя бы ??? Вы чем там думаете ?!? И оком вы так заботитесь , если приносите больше вреда !

  • Пётр Иванов

    Нужна реальная конкуренция за власть, между политическими группировками. А не эта клоунада, про государство которое «тут слышу, тут не слышу». При свободной прессе, и независимом суде. И получится. Не сразу, потому что работать в такой системе, во первых никто не хочет, во вторых никто не умеет. Но за лет за 20-25 успеть можно. Я бы сказал, что на первые 15 лет, нужен «просвещенный диктатор», который бы этот процесс придумал, осознал и осуществлял. А не думал лишь о том, чтобы «Елбасы» заделаться. С сопутствующими опциями для себя, свата, брата и зацепыхвата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *