29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска рассказали, как произошёл пожар на коммунальном рынке

Сообщение о возникновении пожара на коммунальном рынке «Кызылжар» поступило на центральный пульт пожарной части около 10 часов утра, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По словам начальника департамента по ЧС СКО Рамиля Камалова, сотрудники спасательного ведомства сработали оперативно.

— Пожарные подразделения находились в радиусе вызова и в течение пяти минут прибыли и развернулись. Работаем по повышенному номеру вызова. В настоящее время ситуация под контролем, пожар осложнён сильной задымлённостью, высокой температурой и сложно было продвигаться нашим бойцам и работать как внутри огня, так и снаружи. Осуществляется бесперебойная подача воды в зону огня, — говорит Рамиль Камалов.

Он рассказал, что причина возгорания пока неизвестна, её предстоит установить органам дознания совместно с исследованиями сотрудников пожарной лаборатории. Данный объект относится к высокой степени риска и ранее был проверен специалистами, администрации рынка было выдано предписание об устранении выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

С места ЧС эвакуировано более 90 человек. Сведений о пострадавших и погибших пока не поступало. В борьбе с огнём задействовано более 45 человек личного состава и более 14 единиц техники основного и специального назначения.

— Мы как обычно работали, но вдруг заработала сигнализация. Людей было много, сначала всё подумали, что это учения. Но потом пошёл запах, народ стал выходить из помещения, а тут ещё дым повалил, — рассказала продавец рынка Маргарита Романова.

По словам очевидцев никакой паники среди людей не было. На втором этаже, где преимущественно возник пожар, торговали мебелью, детскими игрушками и одеждой.

После тушения спасатели рассказали, что звонок о пожаре на коммунальном рынке Петропавловска поступил довольно поздно.

Видео:

Пожар

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *