29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска после ЧП не верят в безопасность праздничных конструкций

Прошло больше суток со времени трагедии в Петропавловске, когда на девушку, проходящую по украшенному к Наурызу арбату, упала декоративная арка, а акимат города до сих пор хранит молчание. Между тем в социальных сетях люди продолжают комментировать случившееся, опасаясь за надежность креплений остальных праздничных конструкций и призывая найти виновных и привлечь их к ответственности, сообщает Петропавловск.news.


Единственный комментарий, который удалось получить в городском акимате, он же опубликован в соцсетях, но нисколько не успокоил людей: «18 марта филиалом РГП «Казгидромет» по СКО в г. Петропавловске было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра. Несмотря на принятые меры по укреплению праздничных конструкций бетонными блоками, 19 марта в 12:01 в скорую помощь поступил сигнал о том, что на пересечении улиц Конституции Казахстана и Горького из-за сильного ветра обрушилась декоративная арка, в связи с чем пострадала жительница г. Петропавловска 1995 г.р. Подрядной организацией принимаются дополнительные меры по укреплению малых архитектурных форм и конструкций. Пострадавшей будет оказана вся необходимая помощь».

Тот факт, что несмотря на укрепление, конструкция упала, настораживает. Практически власти расписались в собственном бессилии, и нет уверенности в том, что меры, которые сейчас принимаются по укреплению малых архитектурных форм и конструкций, принесут эффект.

Журналисты атаковали пресс-службу акимата с просьбой прокомментировать ситуацию, но пока тщетно. В пресс-службе ссылаются на то, что ждут информацию от заместителя акима Евгения Глотова.

Тем временем, в 3-й горбольнице провели небольшой брифинг для СМИ.

— У девушки травмы поясничного отдела позвоночника, пока не известно, понадобится ли ей операция, проводится консервативное лечение – обезболивание. В среднем постельный режим при таких травмах длится до 45 дней, — прокомментировал состояние пациентки заместитель главного врача третьей городской больницы Руслан Тасов.

Пользователи в инстаграмме справедливо спрашивают:

«А сколько по городу всяких вывесок, рекламных щитов и прочих «украшений», под которыми приходится ходить? Не пора ли на это обратить внимание?»

Один из горожан в сети написал:

«Как всегда… Ветер у нас такая редкость? А если бы это произошло 22-го, когда народу полно? Сплошное раздолбайство и никакого контроля»!

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

3 комментариев

  • Бардак и показуха. Работников гос учреждений как скот выгоняют на прощадь под угрозой увольнения. Хотите узнать больше? Пишите мне в ЛС. Расскажу каких баранов делают из наших учителей, врачей и других работников. Будет очень интересно. А так же о поборах на якобы праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *