29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска отказываются платить за проезд в грязных автобусах

На отчетных встречах градоначальника с жителями областного центра прозвучало немало нареканий на состояние общественного транспорта, сообщает Петропавловск.news. Горожане пожаловались акиму на холод и грязь в автобусах.

Так одна из горожанок возмутилась состоянием общественного транспорта в Петропавловске.

— До каких пор мы будем ездить в этих автобусах? Автобус «АврораТранс-сервис» маршрут №2 очень грязный. Чехлы в пятнах каких-то, в мазуте. Я когда еду, не могу даже присесть — настолько противно. Неужели это такая большая проблема — навести порядок в маршрутке? — спросила жительница областного центра Вера Левахова.

На отчётной встрече присутствовал и руководитель данного предприятия, но на возмущения пассажира он лишь пожал плечами, заявив, что у него в автопарке нет такого автобуса. Однако Марат Тасмаганбетов претензии жительницы областного центра назвал обоснованными.

— Мы с этим разберемся. Также хочу отметить, что по результатам комплексного обследования 19 должностных лиц были привлечены к административной ответственности. То, что касается пассажирских перевозок, то на сегодняшний день в городе существует 24 маршрута. Сегодня поставлен вопрос об улучшении качества перевозок по приобретению новых автобусов. На сегодняшний день приобретено всего 6 новых автобусов. Это мало, но постепенно это число будет увеличиваться. Также с председателем ассоциации пассажирских перевозок Галиной Семеновой провел встречу, и мы поставили вопрос о единой форме для водителей и об улучшении автобусного парка. Сиюминутно все автобусы невозможно обновить, но поэтапно эта работа будет проводиться. Ежедневно в городе на маршрут выходит порядка 300 маршрутов, — сказал Марат Тасмаганбетов.

— Если я ещё раз зайду в такой грязный автобус, я его сфотографирую, проеду на нём, так как он идёт вперед до моего места назначения, но за проезд я платить не буду, — подчеркнула Вера Николаевна.

Зал поддержал женщину бурными аплодисментами. Аким города рассказал, что по некоторым маршрутам местные исполнительные органы уже расторгли договор на пассажирские перевозки и эта практика будет горакиматом продолжена.

Напомним, что последний раз проезд в общественном транспорте Петропавловска поднимали в апреле прошлого года. Основные причины подорожания — рост цен на ГСМ, на запасные части и шины, а также увеличение заработной платы работникам. С повышением стоимости проезда в городских автобусах вырос тариф и на пригородных маршрутах. В целом, ситуация с того момента, как подняли тариф, в работе перевозчиков не слишком изменилось. Качество обслуживания, по ощущениям пассажиров, не то, что не улучшилось, а даже наоборот, ухудшилось. В автобусах холодно, грязно, водители позволяют себе курить в салоне, разговаривать по мобильному телефону за рулём. Также непонятно и с кондукторами: в каких-то маршрутках они сидят, в других отсутствуют.

За последние 20 дней в рамках операции «Автобус» сотрудники Местной полицейской службы ДВД СКО выявили 460 различных нарушений ПДД. На днях был задержан водитель маршрутного автобуса с поддельными правами. Ранее на посту «Рубеж» села Келлеровка в ходе проверки автотранспорта полицейскими был остановлен пассажирский автобус марки «Van hool». У 34-летнего водителя автобуса – жителя Южно-Казахстанской области выявлено несоответствие водительских прав с базой данных МВД РК. В момент проверки водитель управлял пустым автобусом. Ехал в направлении Астаны. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований, назначена экспертиза.
До этого случая североказахстанскими полицейскими был остановлен маршрутный автобус «Setra», у водителя которого не оказалось документов о прохождении техосмотра. Более того, выяснилось, что по маршруту следования из Южного Казахстана в РФ на него были составлены административные протокола полицейскими других областей.

фото пресс-службы акима г.Петропавловска

2 комментариев

  • Шынар

    Если делаешь замечание, водители хамят и кондукторы поддерживают их, курят в салоне, едут на большой скорости, иногда на перегонки, грязь в салоне, на подножках оледенелый снег не соскребают, не успел войти двери захлопывают, еле успеваешь отскочить, люди получают травмы… особенно тяжелую травму получила моя мама и писали в акимат, звонили , ходили. Никто с ними не разбирается. Вот и безпорядки каждую минуту.Для чего номер телефона тогда в автобусе указан. Очередное пустословие…забудут через пару дней наши апппаратные служащие…

  • Маке

    Сделайте скидки на проездные билеты на 50% на любой модели автобуса, молодежам которые учиться в школах, колледже, в Вузах. Везде по всем регионам есть такие условия для молодежи и это уже можно понимать студенты и ученики едут с села чтобы бы получить образование, чтобы достичь своей цели, молодёжи- это наше будущее и завтра они будут продолжать в том же духе как и сейчас так давайте создадим условие для них. Об этом я всегда пишу и везде чтобы наконец поняли насколько это необходимо создания условия для нашего будущего, но в ответ как всегда тишина………

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *