29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска обеспокоены новой графой в квитанции за коммунальные услуги

Потребители ТОО «Севказэнергосбыта» недоумевают по поводу новой пугающей графы в счётах на оплату, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на муниципальный телерадиоканал МТРК.

Специалисты ТОО «Севказэнергосбыт» призывают не создавать ажиотаж, так как перерасчёт по теплу является ежегодной процедурой и касается только тех домов, в которых нет общедомовых приборов учета.

— Данный перерасчет производится как в сторону увеличения, так и уменьшения. Размер перерасчета зависит от продолжительности отопительного сезона, от фактической температуры наружного воздуха, от их отклонений от нормативных показателей, а также в соответствии со строительными и санитарными нормами для нашего региона, — говорит ведущий специалист по качеству ТОО «Севказэнергосбыт» Елена Сивкова.

Зато перерасчёт по теплу не придет жильцам домов, в которых до этого года установили счетчики, таких многоэтажек в Петропавловске 778. Многие сейчас задумываются о выгоде таких приборов. По счетам такие потребители ежемесячно платят меньше.

— С 2012 года через фонд развития ЖКХ в рамках договора финансового лизинга была государственная программа по установке приборов учета. За весь этот период по Петропавловску установили 537 общедомовых приборов учета. В настоящее время эта программа прекратилась и никаких механизмов, кроме целевых сборов со стороны собственников, нет, — отметил главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска Мадияр Жангудин.

Стоит общедомовой прибор учёта около 600 тысяч тенге. В 180 многоэтажках Петропавловска его нельзя установить по техническим причинам, ещё в 86 домах такая возможность есть, но жильцы сами не хотят. Невозможно это сделать и в 15 домах, которые относятся к категории ветхих.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

2 комментариев

  • Гость

    Очень интересно: кому-то пришёл перерасчет в сторону уменьшения? Очередное БЛА,БЛА,БЛА от Севказэнерго.

  • Елена

    Севказэнерго постоянно придумывает какой-то перерасчет, чтобы просто так, на ровном месте , обогатиться за счет населения. Почему нельзя было указать сразу, что это за тепло, я была крайне возмущена, когда увидела счет. Странно, что госорганы их не проверяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *