29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска обеспокоены нашествием тли

Жители окраинных районов и дачных массивов Петропавловска в последние дни страдают от нашествия тли. Насекомые не кусаются, но доставляют массу неудобств. Летая тучами, они попадают в слизистые, волосы, падают на продукты питания, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С чем связано массовое появление насекомых в Петропавловске и чем это грозит, рассказал руководитель ботанического сада Артур Рязапов.

Как оказалось, тля является частью экосистемы нашего города. Просто из-за благоприятных погодных условий в этом году насекомых стало в разы больше, что и почувствовали жители в период традиционного осеннего «вылета» или «переселения».

— Это нормальное явление. Сейчас жители города и дачных массивов наблюдают массовое «нашествие» из-за тёплой погоды. Если бы осень была прохладной, то вылет был бы только в период бабьего лета, и насекомых просто не заметили. В экосистему города входят много видов насекомых, животных и птиц. Жители начинают их замечать только тогда, когда их становится слишком много, что и произошло с тлёй в этом году, — пояснил Артур Рязапов.

Тля выводится на листьях различных растений. Наверняка, все видели скрученные листочки. В них проходят стадии развития личинки тли. Потом взрослые насекомые покидают свои «домики», вылетают на волю.

Артур Рязапов уверяет, что бороться с осенней тлёй не нужно. Часть насекомых погибнет в морозы, часть перезимует.  Угрозы для садоводческих культур сейчас уже нет. Многие дачники и огородники собрали урожай томатов, перцев, огурцов.

Для оставшихся на участках корнеплодов и клубней тля угрозы не представляет. Это сосущий вредитель. Насекомые высасывают соки из листьев, скручивают их и, таким образом, размножаются.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *