29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска 600 раз вызывали полицию из-за шумных соседей

Как сообщили в департаменте полиции Северо-Казахстанской области, с начала года в полицию поступило свыше 600 вызовов по факту нарушения тишины, передает Петропавловск.news.

9 мая до пяти часов утра жители одного из домов по улице Ш.Уалиханова Петропавловска не могли полноценно отдохнуть. Об этом, позвонив на пульт “102”, сообщила 39-летняя горожанка, проживающая на одном этаже с шумной соседкой. Полицейские, прибыв на место, установили, что двое мужчин распивали спиртное с хозяйкой квартиры. В результате был составлен протокол по статье 437 Кодекса РК об административных правонарушениях “Нарушение тишины”.

– В таких случаях участковыми инспекторами с правонарушителями проводятся профилактические беседы. Такая практика, в целом, положительно влияет на сознание граждан. За минувшие выходные дни по фактам нарушения тишины поступило 12 вызовов. Напоминаем, что шуметь запрещено с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни. Санкция статьи предусматривает штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей, – говорит начальник управления полиции Петропавловска Жандос Мухатов.

С начала года в областном центре полицейские приняли 645 звонков по факту нарушения тишины в ночное время. Стражи правопорядка напоминают: если вы стали свидетелем или жертвой правонарушения – необходимо звонить на канал “102”, обращаться к участковым инспекторам полиции, также можно воспользоваться мобильным приложением “Police 102” (официальное приложение МВД РК в App Store и Google Play).

Один комментарий

  • Дмитрий

    От профилактических бесед-толку ноль, говорю из своего опыта. Уезжает полиция-все возобновляется. Вот если бы арест на пару суток и хороший штраф-намного доходчивее было бы. Вообще полиция у нас беззубая складывается впечатление. Только по городу на красивых новых машинах кататься и разводы проводить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *